Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Ситуацию с «Уником Партнер» участники рынка ценных бумаг посчитали «уроком другим»

ЦБ приостановил действие лицензии профучастника рынка ценных бумаг, принадлежащей инвесткомпании «Уником Партнер». Руководство компании и ее коллеги по рынку полагают, что брокер устранит нарушения.

Решение приостановить действие лицензии одной из старейших на Урале инвестиционных компаний (работает с 1997 г.) Центробанк принял 21 августа. Как говорится на сайте регулятора, «Уником Партнер» до 30 сентября не сможет осуществлять брокерскую, дилерскую, депозитарную деятельность и операции по управлению ценными бумагами.
 
В документе перечислены нарушения, допущенные компанией в последний год, которые стали причиной приостановки лицензии: недостоверная отчетность за I квартал 2014 г., несоответствие размера собственных средств нормативам достаточности и ряд других.
 
На сайте «Уником Партнера» подчеркивается, что временно невозможен лишь доступ к
торгам на Московской бирже, «за исключением приостановки доступа к торгам, компания работает в обычном режиме», и что обязательства перед клиентами исполняются в полном объеме.
 
Игорь Кузьмин, генеральный директор ИК «Уником Партнер», заявил DK.RU, что ЦБ не устроили отдельные внебиржевые долговые бумаги на сумму примерно 300 млн руб.:
 
«Нас заставили убрать их из активов: размер активов перестал соответствовать нормам достаточности капитала».
 
Г-н Кузьмин полагает, что ЦБ решил приостановить деятельность, «чтобы не создавать коллизию, до замены данных активов другими». По оценке руководителя ИК, требования можно выполнить в течение одной-двух недель:
 
«Мы предоставим в Центробанк все документы и с такими ценными бумагами больше не будем связываться. Сейчас в компанию заводятся денежные средства и недвижимость».
 
Ранее в 2014 г., уточнил Игорь Кузьмин, «Уником Парнер» увеличил сумму своего страхового покрытия с 50 до 150 млн руб.
 
Директор Уральского филиала НАУФОР Радик Ахметшин считает, что компания способна справиться с предписаниями, но рассматривает этот случай как предупреждение всем профучастникам.
 
«Лично я ситуацию не драматизирую. ЦБ как мегарегулятор оказался одинаково жестким для своих подопечных. Надо смириться. Но все равно методы ЦБ непривычны нам: Федеральная служба по финансовым рынкам выписывала бешеные штрафы, но профучастники работали дальше, на устранение нарушений давалось 3-6 месяцев. А тут — угроза кардинальных санкций», — говорит он.
 
До отзыва лицензии, уверен г-н Ахметшин, дело не дойдет: 
 
«У «Уником Партнера» больше трех тысяч клиентов, на рынке он почти 20 лет. Быть идеальным при таком масштабе бизнеса крайне сложно, но главным нарушением остается несоответствие размера собственных средств нормативам. Это можно исправить уже к середине сентября», — считает он.
 
Игорь Кузьмин подтвердил, что подходы Центробанка к проверке стали неожиданностью:
 
«ФСФР проводила проверки не так жестко: если есть сделка, то главное — соблюсти все формальности. А ЦБ интересуется смыслом. Учитывались и ошибки при заполнении анкет клиентов, которые регулятор мог трактовать как недостоверную информацию».
 
Отметим, в таких выражениях обычно описывают проверки ЦБ уральские банкиры.
 
Александр Мецгер, генеральный директор ЗАО «Управляющая компания», считает, что компании все же наладят отношения с мегарегулятором.
 
«Я уверен, что ситуация с «Уником Партнером» благополучно разрешится. Возникшая проблема отчасти отражает специфику переходного периода, когда профучастники работают с новым регулятором, а регулятор отлаживает технологию контроля на новом для себя рынке. Это естественный процесс, другой вопрос, сколько он продлится», — заметил он.
 
Один из участников рынка, знакомый с ситуацией, считает, что регулятор мог наказать ИК «Уником Партнер» куда жестче:
 
«Я полагаю, что за перечисленные нарушения отзыв лицензии более уместен. ЦБ гораздо жестче ФСФР, он у банков с десятками тысяч клиентов лицензии отзывает. Думаю, сработал некий внутренний ресурс: компания всегда была на особом положении у регулятора. Но я считаю это просто реверансом».
 
Источник напомнил, что г-н Кузьмин возглавлял ИК «Уником Партнер» с 2002 по 2006 гг., а в 2006-2008 гг. был заместителем руководителя ФСФР по УрФО — и затем вернулся в инвесткомпанию.
 
Впрочем, в ИК «Уником Партнер» к ситуации отнеслись серьезно. В конце недели, сообщил Игорь Кузьмин, прошел совет директоров с участием представителя ЦБ, что стало новшеством. Он добавил, что отчет об устранении нарушений в Центробанке обещали рассмотреть в кратчайшие сроки.
 
 
Авторы: Андрей Пермяков, Татьяна Апрельская
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.