Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

СИЗО №1 попросили убрать подальше от центра Екатеринбурга

Общественная палата Екатеринбурга обратилась к руководству ФСИН России с просьбой переместить СИЗО №1 и ИК-2, находящиеся рядом с Центральным стадионом, за пределы города.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, в аппарат ФСИН общественная палата Екатеринбурга направила обращение, суть которого заключается в том, чтобы перенести СИЗО №1 и ИК-2 из центра города в отдаленные районы. 
 
Руководству ФСИН рекомендовали предусмотреть в бюджете ведомства на 2017 г. статью расходов на проведение проектно-изыскательских работ для дальнейшей организации выноса пенитенциарных учреждений за черту Екатеринбурга к 2023 г., когда город будет отмечать свое 300-летие.
 
СИЗО №1 расположен как раз напротив Центрального стадиона, который соберет в дни чемпионата сотни тысяч гостей из разных стран. Здание СИЗО, обнесенное колючей проволокой, не красит город. Кроме того, возникают проблемы с безопасностью, говорили в мэрии. Впрочем, из-за сокращения финансирования вынос учреждений за пределы города так и не состоялся.
 
Как сообщал DK.RU, ранее с ГУФСИН велись переговоры о строительстве дополнительного помещения для СИЗО северо-восточнее поселка Шабровский. Для этого планировалось выделить площадь в 180тыс. кв. м. Но на заседании комиссии участники пришли к выводу о необходимости увеличения площади выделяемого участка, чтобы полностью вынести пенитенциарное учреждение полностью из центра Екатеринбурга.
 
«Это когда-то давно изолятор находился далеко от города, но теперь это центр. Сейчас там и кладбище, и учебные учреждения, и церковь, да и санитарным нормам здания уже не отвечают, они давно устарели. Вопрос о перенесении такого «центра отдыха» актуален. Да и скрытый элемент безопасности надо учитывать — побеги бывают редко, но все же бывают. Поэтому такой вопрос нужно выносить на обсуждение, он не надуман», —говорил член Общественной палаты, председатель Совета ректоров вузов Уральского федерального округа Станислав Набойченко.
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.