Скачал — штраф. В России задумались о наказании для пользователей пиратского контента
«Каким образом пользователь может определить, пиратский контент он скачивает или нет?» В России обсуждают введение штрафов за нелегальное скачивание фильмов, но как реализовать систему, неясно.
«Предполагается, что определение скачивания, например, нелегального фильма будет производиться по IP, после чего нарушителю будет направляться штраф», — говорит источник издания.
«Самая главная проблема — каким образом пользователь может определить, пиратский контент он скачивает или нет? Есть сайты с лицензионным контентом, но в реальности мы не проверяем у них договоры. В чем здесь будет вина пользователя, непонятно. Он зашел на какой-то сайт и, посчитав, что там лицензионный контент, скачал его. Кроме того, совершенно непонятно, как решение будет реализовано технически. Необходимо будет установить конкретного пользователя, который зашел на конкретный сайт и что-то скачал. В случае с торрент-трекерами это вообще будет работать странно: множество пользователей скачивают множество кусочков файлов. Поэтому чисто технически не очень вижу возможности за что-то наказывать пользователя. И неясно, как это будет выглядеть организационно: наверно, государству придется в каждом конкретном случае выяснять, есть ли у лицензия у определенного сайта. А если сайт с ними не сотрудничает и не дает информацию?», — комментирует юрист.
«Вижу очень много технических дырок. Современная шифрация трафика и интернет-протоколы просто не обеспечат качественную работу, и её дискредитируют. Я бы пока не поддерживал эту историю», — сказал он.



