Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Заработать в образовании: доходы ректоров российских вузов за прошлый год

У большинства ректоров в прошлом году не сильно упали доходы, а у некоторых они даже выросли несмотря на кризис.

Прошлый год оказался тяжелым для представителей многих профессий, однако ректоры точно не попали в этот список: как сообщает издание РБК, ректоры либо потеряли совсем немного, либо сохранили свой доход, либо даже стали получать больше.

Лидером списка, составленного с учетом ректорских зарплат, стал руководитель Горного университета Владимир Литвиненко. Он указал в декларации 277 млн руб. личного заработка, а в прошлом году — 80,4 млн. Добавим, что Литвиненко занимает 177-е место в рейтинге Forbes «Богатейшие бизнесмены России»: его состояние журнал оценил в $450 млн. Кроме того, Литвиненко трижды руководил петербургским избирательным штабом Владимира Путина на президентских выборах.

Отметим, что вторую строчку в рейтинге занял ректор РАНХиГС Владимир Мау с доходом в 53,7 млн руб. против 38,8 млн в прошлом году. Третью строчку занял ректор Всероссийской академии внешней торговли Сергей Синельников-Мурылев с доходом в 45,2 млн руб, который также является проректором РАНХиГС и научным руководителем Института Гайдара.
Замыкают пятерку - первый проректор Высшей школы экономики Леонид Гохберг (35,6 млн руб) и руководитель Московского государственного университета путей сообщения Борис Левин (32,5 млн руб).

Сильнее всего доходы упали у ректора Российского государственного социального университета Натальи Починок — с 41 млн до 10,7 млн руб.

Отмечается, что, несмотря на то, что некоторые стали получать даже больше, минимальный доход в ТОП-50 составляет 9 млн рублей, а еще год назад он составлял 10 млн рублей.

В списке с самыми большими зарплатами оказалось больше всего представителей Высшей школы экономики, Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте, а также Московского государственного университета путей сообщений.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.