Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Сколково» и уральские заводы ищут новые технологии

В Свердловской области начался конкурс «Техностарт 2014»: авторы идей лучших технологий и новых продуктов в машиностроении получат гранты до 5 млн рублей и надежду на воплощение своих проектов.

Начался прием заявок на второй «Техностарт 2014» - крупнейший в России конкурс инновационных проектов в сфере машиностроения. Организаторами соревнований выступили Уралмашзавод, Группа ОМЗ, Уральским федеральный университет, ОАО РВК и Фонд «Сколково». Побороться за победу могут студенты, ученые, изобретатели. Авторы стартапов, которые пройдут отбор, смогут встретиться с инвесторами и индустриальными заказчиками.

В 2014 году в рамках конкурса открыты дополнительные секции по трем техническим задачам ОМЗ: упрочнение поверхностей, покрытия для нефтехимии и замене стали Гадфильда. Проектные заявки принимаются до 23 февраля на сайте www.tstart.ru, затем организаторы конкурса выберут претендентов на победу в двух основных номинациях - «Новые производственные технологии для машиностроения» и «Новые продукты в машиностроении».

25 финалистов будут определены 5 марта. Они смогут пройти менторскую программу и поучаствовать в завершающем этапе конкурса, который состоится 21 марта. В итоге будут объявлены шесть победителей, которые получат призы и шанс на претворение своих проектов в жизнь, сообщает пресс-служба Уралмашзавода.

«Участие в конкурсе и победа для молодых инноваторов - это отличная возможность получить серьезную поддержку для реализации своих идей, - считает гендиректор Уралмашзавода Александр Шарапов. - По итогам конкурса Техностарт-2013 продолжена разработка трех проектов, интересных для Уралмашзавода. Сегодня они проходят различные стадии обсуждения в службах завода».

До конца мая все финалисты и полуфиналисты конкурса смогут пройти специальную акселерационную программу «Техностарт-Сколково», в ходе которой они смогут доработать свой проект вместе с индустриальными партнерами состязаний. Лучших определят на Startup Village 2-3 июня, они получат грант Сколково на сумму до 5 млн рублей без требований по софинансированию.

«Нашей задачей является создание привлекательной инновационной экосистемы, нацеленной на взаимодействие всех ее элементов: участников, индустриальных партнеров, инвесторов и центров научных разработок, - отмечает исполнительный директор Кластера ядерных технологий «Сколково» Игорь Караваев. - Благодаря конкурсу мы рассчитываем на привлечение новых сильных стартапов, которые с помощью Фонда продемонстрируют высокие темпы развития».

Справка «ДК»:

ОАО Объединенные машиностроительные заводы (Группа Уралмаш-Ижора) - одна из ведущих компаний тяжелого машиностроения, специализирующаяся на инжиниринге, производстве, продажах и сервисном обслуживании оборудования для атомной энергетики, нефтехимической и нефтегазовой, горной промышленности, а также на производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг. Производственные площадки ОМЗ находятся в России и Чехии. Группу контролирует Газпромбанк.

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» - некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда - мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии.

ОАО «Уралмашзавод» - один из лидеров российского рынка оборудования для металлургии, горнодобывающей, нефте- и газодобывающей промышленности, промышленности строительных материалов и энергетики. Стратегия развития компании предусматривает создание машиностроительного предприятия мирового уровня, которая сможет комплексно обеспечивать потребности заказчиков в оборудовании. На Уралмашзаводе при поддержке основного акционера - Газпромбанка - разработана и реализуется инвестиционная программа, предусматривающая коренную реконструкцию производства.

Уральский федеральный университет - один из крупнейших университетов России, входит в рейтинг мировых университетов QS. Инновационная инфраструктура УрФУ, созданная для коммерциализации результатов научных исследований и разработок в сфере высоких технологий, сегодня включает более 70 малых инновационных предприятий, четыре инновационно-внедренческих центра и подразделения системы поддержки развития наукоемкого предпринимательства (от генерации идей до производства продукции).

ОАО «РВК» - государственный фонд фондов, институт развития Российской Федерации, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы. Уставный капитал ОАО «РВК» составляет более 30 млрд рублей. 100% капитала РВК принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом Российской Федерации. Общее количество фондов, сформированных ОАО «РВК», достигло 13, их суммарный размер - 27,67 млрд рублей. Доля ОАО «РВК» - более 16,85 млрд рублей. Число проинвестированных фондами РВК инновационных компаний достигло 144. Совокупный объем проинвестированных средств - 13,29 млрд рублей.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.