Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Сколково» запустит аналог AppStore и Android Play

К концу 2012 г. в «Сколково» начнет функционировать Центр по моделированию информатики, в рамках которого будет запущено детище резидента инновационного центра, компании BioSoft — платформа BioStore.

BioStore совместит в себе как торговую площадку, так и систему, обеспечивающую лицензирование продукции. На торговой площадке можно будет продавать программы, базы данных и услуги, пишет газета «Известия» со ссылкой на директора биомедицинского кластера «Сколково» Игоря Горянина.

«Сейчас одна из больших проблем в биоинформатике — базы данных знаний. Компании их ведут, получают под них деньги, которые со временем заканчиваются и поддержка прекращается. С помощью создаваемой платформы мы дадим возможность зарабатывать деньги нашим программистам и тем, кто работает в этих областях. Пользователи смогут создать базу данных для того, чтобы поддерживать это направление в науке и в биомедицине», — рассказал г-н Горянин.

Как пояснил изданию исполнительный директор компании BioSoft Федор Колпаков, разработчики программ или баз данных могут разместить свою продукцию на площадке как для свободного использования, так и для коммерческого. «Свои услуги по анализу данных смогут предлагать эксперты. В BioStore они выставляют свое резюме (профиль) по анализу данных, при этом пользователь может разместить заказ по анализу данных, поручить его выбранному эксперту или объявить конкурс среди экспертов», — отметил он.

Оплачивать продукцию можно будет либо с помощью кредитных карт, либо банковских переводов. Продавец сможет выбрать систему лицензирования своей продукции: для однократного использования, за каждый факт использования, на короткий период времени (можно выбрать любое количество дней) или долгосрочная лицензия.

«Наша цель — внедрить BioStore в основные мировые организации, осуществляющие биомедицинские исследования, а также в основные фармацевтические фирмы. Для этого будет создана сеть дистрибуторов в Европе, США, Азии и Японии, — говорит Колпаков. — Кроме того, мы планируем привлечь внешнего инвестора для осуществления глобальной коммерциализации платформы. В частности, привлеченные денежные средства пойдут на покупку фирм-производителей биологических баз данных, которые войдут как составные части ядра платформы», — подчеркнул г-н Колпаков.

Как передает портал Brainity.ru, для пользователей услуги платформы будут бесплатными. Тем, кто захочет реализовывать свои товары или услуги через BioStore, придется отчислять от 15 до 30% стоимости.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.