Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Скончался бывший владелец Уралмашзавода Каха Бендукидзе

Бывший владелец Уралмашзавода, создавший на его основе холдинг ОМЗ, экс-министр экономики Грузии Каха Бендукидзе скончался в Лондоне после операции.

Бывший владелец Уралмашзавода Каха Бендукидзе, занимавший последние годы пост министра экономики Грузии, умер на 59-м году жизни. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на грузинские СМИ. Две недели назад г-н Бендукидзе перенес операцию на сердце в Швейцарии, после которой находился в Лондоне. Он умер в одной из гостиниц. 
 
Бывший грузинский политик и предприниматель с середины 1980-х гг. более 20 лет занимался в России бизнесом. В частности, он был собственником Уралмашзавода: в мае 1993 г. «Биопроцесс», компания Кахи Бендукидзе, выиграла аукцион и приобрела 18,5% предприятия, как сообщалось, значительно ниже рыночной стоимости. В июне 1993 г. бизнесмен докупил еще 40,5% УЗТМ и стал его контролирующим владельцем.
 
В 1996 г. на основе Уралмашзавода и «Ижорских заводов» бизнесменн создал холдинг «Объединенные машиностроительные заводы». Г-н Бендукидзе оставался председателем совета директоров и его генеральным директором до 2004 г., также он занимал пост вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей, где возглавлял комитет по налоговой и бюджетной политике.
 
В 2004 г. после победы на выборах президента Грузии Михаила Саакашвили предприниматель по его приглашению занял пост министра экономики и координировал проведение реформ. В 2009 г. он ушел в отставку с государственных постов Грузии, занимался благотворительностью, а в 2014 г. по приглашению президента Украины Петра Порошенко стал членом Экономического и совещательного совета при министерстве экономического развития Украины, сообщал DK.RU.
Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.