Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Слежка и контроль каждого шага. Что ждет наемных работников в ближайшие 20 лет

Слежка и контроль каждого шага. Что ждет наемных работников в ближайшие 20 лет
Иллюстрация: pixabay.com

Технологии, внедрение которых объясняют стремлением к продуктивности, следят за всем: сколько времени человек провел у монитора, с кем разговаривал, куда ходил на обед. Нравится это далеко не всем.

По данным исследования Брукингского института, автоматизация и технологии ИИ могут заменить до 25% рабочих в США, особенно там, где нужно справляться с простыми, монотонными задачами. О том, что ждет рабочий класс к 2040 году, пишет Fast Company. DK.RU выбрал главное.

Уже через 20 лет технологии будут контролировать и тех, кто не потеряет место из-за автоматизации. Они будут обучать нейросети или оптимизировать процессы в компаниях. Уже сегодня некоторыми профессиями управляют нейросети, например, алгоритмы Uber прокладывают маршрут для водителей и превращают их из самостоятельных сотрудников в элемент большой системы. Система также собирает данные о производительности водителей, их умении справляться со сложностями на дороге, удовлетворенности клиентов. Сотрудники гостиниц все чаще используют приложение, которое определяет, в каком порядке убирать комнаты.

Глава Национального института трудовых прав США Лью Мальтби уверен, что работодатели не упустят шанса собрать больше информации о работниках, а алгоритмы позволят существенно усилить контроль.

При этом разработчики ПО и заказчики уверены, что наблюдение за сотрудниками в первую очередь полезно, ведь мониторинг призван помочь сотрудникам эффективнее использовать рабочее время, обезопасить их и не давать перерабатывать, запретив трудиться без перерыва на протяжении десятка часов. Такое наблюдение, вероятно, станет нормой к 2040 году.

Но качество работы анализируется незаметно для самих сотрудников, в итоге технологии могут усугубить существующую культуру любопытства и микроменеджмента в компаниях.

Как это работает

Один из примеров мощного алгоритмического мониторинга в больших корпорациях — логистические центры Amazon. Для сканирования пакетов рабочие Amazon используют портативные устройства, которые отслеживают и оценивают производительность.

Зарплата сотрудников формируется по ставке, рассчитанной по тому, насколько быстро они должны работать. Когда сотрудники начинают лучше справляться со своими обязанностями и увеличивают скорость работы, алгоритм устанавливает еще более высокий темп, к которому нужно стремиться.

Алгоритм написан так, чтобы все рабочие могли стабильно придерживаться высокой скорости работы. Если кто-то не успевает, он автоматически получает предупреждения, задания на обучение или его увольняют. 

С точки зрения потребителя и корпораций эффективность системы убедительна. Вопрос лишь в том, достигло ли общество того уровня, когда эффективность начинает плохо влиять на людей, — считает автор книг про технологии и право Фредерик Лейн.

Совсем скоро работодатель сможет проверять сотрудника на удаленной работе: смотрит ли он на экран рабочего компьютера большую часть дня. Уже сегодня некоторые программы следят за офисными сотрудниками так же, как спецпрограммы следят за водителями грузовиков.

Например, приложение Crossover Worksmart для контроля сотрудников на удаленной работе отслеживает активность клавиатуры и использование приложений, а также раз в десять минут делает скриншоты и фотографии с веб-камеры сотрудников для формирования «цифровой таймкарты».

Приложение предназначено для того, чтобы сотрудники получали деньги за продуктивное время, а если они тратят его на посторонние дела, должны получать меньше, — считает основатель и гендиректор Crossover Энди Триба. По его мнению, жесткие метрики определяют, как много делает сотрудник в течение дня.

Триба говорит, что Worksmart — это инструмент не микроменеджмента, а тренинга. По его словам, анализируя схемы работы самых продуктивных людей в команде, менеджеры мотивируют новичков или менее продуктивных сотрудников следовать тем же схемам. 

Но такое приложение может стать слишком серьезным инструментом для любопытного руководства. Триба признает, что кто-то, вероятно, переборщит с контролем, но считает, что рынок разберется сам, ведь сотрудники лично соглашаются на мониторинг и могут уволиться, если их не устраивает руководитель.

Также глава Crossover полагает: мониторинг с помощью Worksmart — справедливая цена за возможность работать удалённо.

Другие приложения для мониторинга следят за тем, как сотрудники общаются между собой. Компания Humanyze разрабатывает сервис, который отслеживает общение в электронной почте и мессенджерах, а некоторые ее клиенты даже выдают сотрудникам бейджи с микрофонами и маячками, чтобы следить за перемещениями и разговорами.

Читайте также: Космос и продукты из лаборатории. Какой бизнес будет востребован следующие 10 лет?

Если рынок мониторинга будет расти, офисным сотрудникам придется привыкнуть, что их оценивают не только за выполненную работу, но и за то, как именно они ее выполнили. Работники будут чаще задумываться, куда они смотрят, как долго используют приложения, кому пишут и где обедают, зная, что вся информация об этом сохраняется. Неважно, анонимно или нет.

Такая слежка идет вразрез с трендом на гибкие условия работы. Защитники прав рабочих хотят, чтобы сотрудники компаний получали аналогичные права на просмотр и контроль данных, которые собирает их руководство. Также они требуют запретить использовать часть информации о сотрудниках вроде данных о здоровье или деятельности вне работы — некоторые работодатели собирают их через GPS и приложения на смартфоне работника.

В штате Иллинойс США уже приняли закон, регулирующий интервью с использованием технологий искусственного интеллекта. Он требует, чтобы потенциальные работодатели получали письменное согласие соискателя, прежде чем проводить собеседование с анализом внешности и жестов, а затем удаляли все копии записей по запросу соискателя.

Но, несмотря на то, что законодательство в различных странах и регионах может добиться какого-то прогресса в защите приватности, даже самые строгие законы не вернут ту конфиденциальность, которая была до появления интернета. Сбор данных может стать прозрачнее, но он уже точно не остановится.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.