Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Сложности с украинскими поставками могут отодвинуть пуск БН-800 на БАЭС

Заминка возникла из-за задержек с поставками оборудования из соседнего государства. Сейчас руководство «Росатома» занимается поиском российского предприятия, которому отдадут украинский заказ.

Широко анонсированный запуск четвертого блока с реактором БН-800 на быстрых нейтронах Белоярской атомной электростанции может быть отложен. Об этом рассказал заместитель гендиректора концерна «Росэнергоатом» Павел Ипатов. По его словам, дата может отодвинуться на несколько месяцев из-за задержки поставок арматуры для машинного зала с Украины.

«Пока эта проблема не решена, и мы сегодня ищем пути создания такой арматуры на заводах в России, — цитирует г-на Ипатова ИТАР-ТАСС. — У нас достаточно сложная ситуация. В России за столь короткий промежуток времени разработать и испытать новую арматуру непросто. Мы пытаемся решить проблему поставки украинской арматуры, но я могу сказать, что требуются значительные усилия, потому что кризис там в острой фазе. И очень сложно вести какие-либо переговоры».

Сейчас «Росатом» продолжает переговоры с отечественными заводами. Впрочем, по словам Павла Ипатова, запуск БН-800 в течение 2014 г. не вызывает сомнений.

Напомним, ранее сообщалось о пуске самого мощного в мире реактора на быстрых нейтронах на Белоярской АЭС в сентябре 2014 г. Первый этап запуска продлится до нескольких недель: в это время реактор заполнят жидким натрием, а затем в него загрузят ядерное топливо. Энергоблок будет признан ядерной установкой после окончания физического пуска.

Отметим, что Белоярская АЭС — единственная в России электростанция, на которой уже используется реактор на быстрых нейтронах БН-600 мощностью 600 МВт. Вообще же БН-800 — это третья работающая установка этого класса в мире. Первый реактор-бирдер (от англ. breed — выводить породу, плодить, множить) БН-350 появился в городе Шевченко (сейчас Актау, Казахстан), к настоящему времени он завершил свою работу. Второй реактор — БН-600 — еще действует, однако его планируют закрыть. Срок его службы может закончиться в 2020 г.

«Проведенные в 2011 г. стресс-тесты действующего блока и хранилищ топлива позволяют рассматривать такие сроки вывода БН-600 из эксплуатации», — заявлял ранее гендиректор «Росэнергоатома» Сергей Кириенко.

В 2011 г. глава «Росэнергоатома» в ходе своего визита на Белоярскую АЭС сообщил, что БН-800 создается для отработки перспективных технологий, тогда как задачей пятого блока станет получение прибыли. Уже тогда датой запуска БН-800 называли 4 квартал 2013 г., поскольку строительные работы и монтаж оборудования велись с опережением графика. Сейчас же на БАЭС уже планируют следующий энергообъект — БН-1200.

Справка DK.RU:

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 г. Это единственная атомная электростанция с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки БАЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были остановлены в связи с выработкой ресурса.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.