Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

Закон о СМИ с иностранным участием ударит по бизнесу владельцев портала E1.RU

Законопроект об ограничении иностранного капитала в СМИ, окончательное принятие которого ожидается в пятницу, может быть направлен против владельцев крупнейшего интернет-ресурса Екатеринбурга.

Законопроект об ограничении иностранного капитала в СМИ 20%, который в пятницу может быть принят сразу во втором и третьем чтениях, остановит приобретение региональных СМИ крупными холдингами с иностранными инвесторами. На этом настаивают авторы проекта, которые прежде всего имеют в виду холдинг Hearst Shkulev Media/ИнтерМедиаГруп, сообщает РБК. Весной 2013 г. компания приобрела у «ВымпелКома» крупнейший интернет-портал Екатеринбурга  E1.RU. 
 
Напомним, законопроект, ограничивающий долю иностранного капитала в СМИ на 20%, был одобрен в Госдуме в первом чтении во вторник, 23 сентября. Один из его авторов, депутат Вадим Деньгин из КПРФ, надеется, что он позволит ограничить давление зарубежных собственников на российские СМИ и на умы россиян. Необходимость принятия закона он обосновывает тем, что крупные медиахолдинги с иностранным участием скупают региональные издания, которые не имеют отношения к глянцу. Г-н Деньгин не приводил названия холдингов, но речь идет о компании Hearst Shkulev Media, сообщили РБК источники в Госдуме.
 
Сейчас в издательском доме 50% принадлежит российскому бизнесмену Виктору Шкулеву, а еще 50%  американской Hearst Corp. Компания владеет сетью крупных интернет-порталов в 13 городах, в том числе Новосибирске, Красноярске, Екатеринбурге, Самаре и Нижнем Новгороде. Региональную экспансию холдинг начал в 2012 г. Сейчас совокупная аудитория его проектов  более 19 млн человек в месяц, E1.RU в августе, по данным TNS, посетило почти 563 тыс. человек.
 
Г-н Шкулев на встрече издателей и рекламных агентств отметил, что закон плох для отрасли, но рассчитывает на смягчающие поправки в следующем году. Сохранить владение активом — вопрос акционеров, на бизнесе изменения не скажутся, заверил он.
 
«ВымпелКом» продал E1.ru в связи с непрофильностью бизнеса, сообщал ранее DK.RU. С инициативой приобрести портал выступили сами представители Hearst Shkulev Media. Условия сделки стороны не раскрывали, участники рынка оценивали сумму сделки в 0,5-1 млрд руб.
Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
  • Путин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найденПутин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найден
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.