Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Снесут и построят жилье. Заброшенный екатеринбургский кинотеатр выкупили за 27 млн руб.

Однозальный кинотеатр «Темп» пережил пожар и несколько лет стоял заброшенным. Восстанавливать здание нерентабельно, а у администрации города нет средств на его реконструкцию и содержание.

Здание первого в городе звукового кинотеатра «Темп», заброшенного уже несколько лет, выкупил крупный екатеринбургский застройщик, пишет E1 со ссылкой на собственный источник. Специально под эту сделку было оформлено юрлицо, так что официально покупателем здания стало ЗАО ЖК «Есенин». «Темп» ушел за 27 млн руб.

Как сообщил директор кинотеатров «Салют» и «Колизей» Сергей Федяков, «Темп» продали еще в прошлом году, однако известно об этом стало только сейчас. По его словам, восстанавливать здание нерентабельно: однозальный кинотеатр не сможет конкурировать с современными киноплексами. Кроме того, в городской казне просто нет средств на его восстановление и содержание. Деньги, полученные от продажи «Темпа», пойдут на развитие муниципальных кинотеатров «Салют» и «Колизей». Впрочем, сам г-н Федяков подробности сделки не раскрывает. 

На месте «Темпа» и соседнего заброшенного здания бывшей школы (по адресу 22-го Партсъезда, 8) планируется построить жилые дома. «Не исключено, что и там появится жилье  правильный красивый квартал, с соблюдением той исторической значимости в стиле конструктивизм»,  рассказал источник, знакомый с ситуацией. 

Кинотеатр «Темп» построили на Уралмаше в 1932 году по проекту архитектора  Петра Оранского. Предполагалось, что в здание разместятся два кинозала, однако от одного из них в процессе строительства пришлось отказаться. Кинотеатр проработал до 90-х годов, а в 2011 году здание пострадало от пожара.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.