Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Снежный ком» жалоб. Российский бизнес ждет потерь на $1 млрд из-за блокировки Telegram

«Неработоспособность сервиса — это репутационный удар по компании». Роскомнадзор допустил «дикое количество ошибок» при блокировке мессенджера, но многие пострадавшие не спешат жаловаться.

Российский бизнес может потерять $1 млрд в ближайшие месяцы, если Роскомнадзор продолжит ограничивать доступ к мессенджеру Telegram. Такую оценку приводит гендиректор разработчика софта Flexbby (резидент «Сколково») Андрей Прокофьев, пишет «Коммерсантъ». Еще $940 млн по итогам года могут потерять Amazon и Google — из-за проблем с работоспособностью облачных сервисов и рекламной площадки поисковика. Такие потери возможны при самом пессимистичном сценарие, отмечает г-н Прокофьев.

Доступ к Telegram в России ограничивается с 16 апреля по решению суда: мессенджер не предоставил ФСБ ключи шифрования. Telegram использует сервисы Amazon, Google и др. для обхода блокировок, Роскомнадзор по состоянию на вечер среды внес в черный список около 18 млн IP-адресов, что привело к многочисленным перебоям в работе сторонних компаний — по оценке Flexbby, не менее 400 российских организаций. 

Андрей Прокофьев предложил интернет-омбудсмену Дмитрию Мариничеву создать оперативный штаб, чтобы решать проблем компаний, пострадавших от блокировок. Г-н Мариничев пока не получил его письмо, но ожидает «снежный ком» жалоб от пострадавших предпринимателей. 

Неработоспособность сервиса — это репутационный удар по компании, но у российского бизнеса, который не любит вступать в конфронтацию с государственными органами, есть врожденная осторожность. Эти факторы сдерживают в оценке ущерба и при обращении с жалобами,— считает интернет-омбудсмен.

Роскомнадзор допустил «дикое количество ошибок» при блокировке Telegram, считает управляющий партнер LETA Capital Александр Чачава. В самом ведомстве заявили, что оценивать ущерб бизнеса из-за блокировок IP-адресов вне их компетенции. Вместе с тем в Роскомнадзоре заявили, что ведут консультации с представителями интернет-индустрии, чтобы «выработать совместные решения по обеспечению бесперебойной работы инфраструктуры».

Среди компаний и сервисов, пострадавших от действий Роскомнадзора, можно назвать Viber и Skype, PlayStation, и многие другие. Владелец сервисов OnlinePBX и WorkOnFlow Вячеслав Чукреев рассказывал DK.RU, что, понаблюдав за этой ситуацией, в компании решили не рассматривать Россию в принципе как рынок для нового продукта, WorkonFlow:

Потому что те методы, которые использует государство в борьбе с непонятно чем, не укладываются в рамки разумного, и обеспечивать надежность платформы в таких условиях сложно.

Действия Роскомнадзора раскритиковало также Общество научных работников. Из-за непрофессионализма ведомства «российские ученые были лишены доступа к специализированной сети научных контактов ResearchGate, к архивам научных журналов крупнейшего издательства Wiley, к центральному репозиторию библиотек Java, сайту журнала Science, поисковой системе Google и к ряду других сетевых сервисов, постоянно используемых в исследовательской работе».

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.