Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Сносить ли старинные здания ради новой стройки? / ОПРОС для читателей DK.RU

В центре Екатеринбурга в ночь с 31 июля на 1 августа был снесен старинный дом — на его месте построят две высотные башни. DK.RU предлагает читателям оценить поступок бизнесменов.

В воскресенье, 31 июля, в центре Екатеринбурга был уничтожен деревянный дом мещанина Ивана Холмогорова, которому более ста лет. Постройка размещалась по адресу ул. Куйбышева, 41 и мешала строительным работам, которые ведет компания «Стройтэк». Напомним, застройщик планирует возвести две 24-этажные башни с офисными помещениями на первых трех этажах.
 
Связаться с представителями оперативно не удалось. Тем временем, председатель управления свердловской областной общественной организации охраны культурного наследия «Уральский хронотоп» Олег Букин рассказал E1.RU, что вместе с единомышленниками боролся за сохранение дома Холмогорова три года. Общественники настояли на проведении историко-культурной экспертизы, и здание было внесено в перечень выявленных памятников. Кроме того, как отмечает г-н Букин, оно подлежало внесению в Единый государственный реестр объектов культурного наследия. 
 
Однако Министерство госимущества Свердловской области провело еще одну экспертизу, согласно которой объект памятником не является. До установления истины общественники пытались приостановить строительные работы. 
 
—  Более того, у нас есть письмо МУГИСО, в котором говорится, что строительные работы не были согласованы, —  рассказал г-н Букин. —  Застройщик должен был представить строительную документацию на согласование в Управление по охране памятников, но он этого не сделал.
 
Теперь он собирается обратиться в прокуратуру.
 
Добавим, что дом мещанина Ивана Холмогорова был построен в 1907 году. Сначала в нем жила семья владельца, а позднее стал доходным домом.
 
 
 
Отметим также, что по соседству с площадкой, где ведет работы «Стройтэк», стоит дом Денисова, который признан памятником архитектуры. Как отмечал представитель ГК «Стройтэк» Сергей Покровский в интервью E1, опасаться за памятник не стоит —  он станет частью будущего архитектурного ансамбля.
 
— Да, наша компания уже вышла на площадку как генподрядчик, и мы также являемся инвестором проекта. Сейчас прорабатываем коммерческое название проекта. <...> Памятник архитектуры на углу никто не тронет, мало того, фасады комплекса, выходящие на Куйбышева, будут оформлены в его же стиле. Он будет очень красиво вписан в окружающую застройку. Как это все будет выглядеть, мы покажем позже, — отмечал он. 
 
Напомним, дом Холмогорова не первая старинная постройка, которую снесли ради строительства современных зданий. Девелоперы считают, что не каждый старый дом нужно охранять и беречь. В частности, совладелец небоскреба «Высоцкий» Андрей Гавриловский, комментируя снос усадьбы Ярутина, в интервью DK.RU отмечает:
 
— Во Франции 80 памятников, а в Екатеринбурге 1200. А занесены эти объекты в реестр памятников почему? Туда вписаны все домики, стоящие на земле, которая может быть интересна инвесторам.
Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.