Подписаться
Курс ЦБ на 09.05
74,29
88,54

Снова не спать? В Екатеринбурге изменился порядок приема детей в первые классы

В Екатеринбурге вступают в силу новые правила зачисления детей в первые классы. Но не для всех. В отдельных случаях направлять документы для зачисления детей можно уже с 15 декабря.

Если раньше процесс зачисления детей в первые классы стартовал 1 февраля, то сейчас родители детей, имеющих право на получение мест в образовательных организациях в первоочередном порядке, могут направлять необходимые документы в школы уже с 15 декабря.

В городском управлении образования DK.RU рассказали, что только получили информацию о новом порядке зачисления детей, она действительно начнет работать уже в декабре. Однако рассчитывать на первоочередную подачу документов могут только льготники. К ним относятся, в частности, дети из семей военнослужащих и работников правоохранительных органов, работников пожарной, таможенной службы, госнаркоконтроля, а также дети, чьи родители погибли в результате участия в вооруженных конфликтах или выполнения своих служебных обязанностей. При этом будущие первоклассники, чьи братья или сестры уже обучаются в выбранной школе, не могут рассчитывать на первоочередное зачисление.

Добавим, что ранее департамент образования Екатеринбурга объявлял конкурс на доработку сайта городской администрации города так, чтобы появилась возможность записывать детей в школу через него. В управлении образования пока нет точной информации о том, заработает ли эта возможность к 15 декабря. Пока остается три способа записи ребенка в первый класс: прийти МФЦ, в выбранную школу либо воспользоваться сервисом на портале госуслуг.

Отметим, что каждый год процесс записи вызывает ажиотаж. Родители будущих первоклассников жалуются, что сайт госуслуг не выдерживает большой нагрузки, и люди не могут записаться в выбранные школы. 

Самое читаемое
  • Как возместить ущерб, если имущество пострадало от атаки БПЛА ― Иван КосьминКак возместить ущерб, если имущество пострадало от атаки БПЛА ― Иван Косьмин
  • «Умные люди не разобрались» — основатель 2ГИС о сделке со Сбером и переговорах с Яндексом«Умные люди не разобрались» — основатель 2ГИС о сделке со Сбером и переговорах с Яндексом
  • Бизнес пролоббировал изменение законопроекта об использовании ИИБизнес пролоббировал изменение законопроекта об использовании ИИ
  • В Уральском колледже технологии и предпринимательства обрушилась крышаВ Уральском колледже технологии и предпринимательства обрушилась крыша
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.