Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Собственники vs приставы: в Екатеринбурге третий раз пытаются закрыть крупный ТЦ

«Кого испугает штраф в 10 тыс.». Судебные приставы два раза опечатывали ТЦ «Mondial» в самом центре Екатеринбурга, и каждый раз снова обнаруживали в нем работающие заведения и клиентов.

В Екатеринбурге судебные приставы в третий раз закрыли екатеринбургский торговый центр «Mondial» на пересечении улицы 8 Марта и Радищева, чья деятельность была приостановлена по решению суда, передает Znak.com.
 
«В очередной раз, проверяя исполнение требований исполнительного документа, судебный пристав-исполнитель обнаружил, что заведение осуществляет свою деятельность, внутри находятся клиенты. Пломбы с дверей были сорваны. Приставы попросили клиентов и персонал покинуть магазин, чтобы вновь опечатать двери»,  пояснили в пресс-службе УФССП по Свердловской области.
 
На этот раз работал одноименный меховой салон «Mondial», располагающийся на первом и втором этажах здания.
 
За неисполнение требований о прекращении эксплуатации ТЦ в отношении владельца мехового салона судебные приставы составили протокол о привлечении его к административной ответственности по статье 17.15 КоАП «Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований». Она предусматривает штраф в 10 тыс. руб.
 
Напомним, ТЦ «Mondial» работает уже несколько лет, но до сих пор не получил документов о вводе в эксплуатацию. Здание считается объектом незавершенного строительства. Весной прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о признании бездействия компании-застройщика «БиЭль», которое не обращалось за разрешением на ввод объекта в эксплуатацию. Суд просили обязать собственника получить исходно-разрешительную документацию и запретить эксплуатацию всех помещений до этого момента. Эта просьба была удовлетворена судом 9 июня. 22 июня судебные приставы в присутствии и. о. прокурора Ленинского района Артема Варданяна принудительно закрыли торговый центр.
 
Через месяц процедуру пришлось повторить. Прокуратура Ленинского района установила, что на верхних этажах опечатанного ТЦ «Mondial» незаконно работает кальян-бар. Его организаторы просто сорвали пломбы с дверей и продолжили бизнес. 26 июля Артем Варданян лично провел контрольную закупку. После этого кальян-бар закрыли, помещение ТЦ повторно опечатали.
 
Как уже писал DK.RU, старт работы объектов недвижимости без получения всех необходимых документов в Екатеринбурге не редкость. Так, в конце прошлого года главный архитектор города Тимур Абдуллаев заявил, что здание ТЦ «Пассаж» не введено в эксплуатацию — спустя месяц после открытия. Представитель девелопера проекта — компании «Общество Малышева, 73» — Илья Клюжин в беседе с DK.RU комментировать слова г-на Абдуллаева не стал. 
 
Из-за отсутствия разрешительных документов претензии у надзорных органов были и к другим торговым центрам Екатеринбурга. Год назад прокуратура возбудила административное дело по факту ввода в эксплуатацию без разрешения ТРК «Максидом» на ул. Тверитина, сообщал DK.RU. Но самый известный случай — ситуация с МТРК «КомсоМОЛЛ»: ГИБДД перекрыла въезд в торговый центр, так как подъездные пути не соответствовали требованиям безопасности. ТЦ оставался в блокаде почти год, пока подъезд к нему не был построен в соответствие с нормами. За это время большая часть арендаторов приостановила работу.
 
Напомним, по итогам 2015 г. Екатеринбург вошел в тройку городов-лидеров, чьи жители обеспечены торговыми площадями лучше всех, обогнав при этом Москву и Санкт-Петербург. Как сообщала зампред городского комитета по товарному рынку Наталья Фирстова, сегодня на 1 тыс. екатеринбуржцев приходится 1,4 тыс. кв.м торговых площадей, из которых 617 квадратов — в ТЦ. В городе работают 37 торговых центров, 47 торговых комплексов и 4 тыс. 324 магазина продовольственного и непродовольственного сектора.
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.