Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Собственный бизнес ведут меньше 3% россиян. Но с учетом «тени» их доля может вырасти вдвое

«У людей нет средств начать, кредиты дорогие, а платежеспособность населения здорово упала». Россияне мало склонны начинать собственное дело, но реальная картина предпринимательства сильно отличается.

Всего 2,9% населения в России ведет собственный бизнес, пишет РБК со ссылкой на исследование Сбербанка по анализу больших данных «СберДанные». Авторы исследования изучили статистику банка по активным, а не просто зарегистрированным компаниям, но не учитывали количество самозанятых и теневой бизнес. Данные они изучили отдельно по регионам и сопоставили их со мировым уровнем: средний показатель по России составил 27,6, а медианное значение по всему миру — 32,18. В США этот показатель составляет примерно 90, в Европе — 57, в Китае — около 45.  

Малый и средний бизнес остается недоиспользованным ресурсом российской экономики. Такая ситуация — прямое следствие низкой склонности россиян начинать собственное дело, — отмечают авторы. 

Вклад малого и среднего бизнеса в ВВП сейчас составляет лишь 21,9% — против 50–60% в развитых странах. При этом в 11 регионах предпринимательская активность оказалась выше, чем в среднем в мире. В Санкт-Петербурге и  Ленинградской области на 1 тыс. человек трудоспособного населения приходится 39,1 предприятий в сфере малого и среднего бизнеса, в Москве и Московской области — 37,4, в Калининградской области — 36,9. 

Меньше всего активных компаний в сфере МСБ на юге России: в Чечне — 2,72, Ингушетии — 3,62, Дагестане — 4,76. Однако в отстающих регионах велика вероятность существенных погрешностей, оговариваются авторы. 

Причина спада предпринимательской активности в нехватке денег на стартовый капитал для своего дела и падении реальных доходов граждан, считает эксперт Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Олег Филиппов. 

У людей нет средств начать собственный бизнес, а кредиты дорогие. Кроме того, развитие малого бизнеса сильно зависит от потребителей, а платежеспособность населения здорово упала — люди на всем экономят, и в таких условиях предпринимательству все сложнее, — говорит он.

Впрочем, в реальности картина предпринимательской активности выглядит иначе, полагает Филиппов. По его мнению, в южных регионах предпринимателей больше, чем отражает реальная статистика, а в Москве и Санкт-Петербурге наибольшая активность в сфере МСБ, потому что власти удалось обелить почти весь малый бизнес в этих городах. С учетом теневого бизнеса доля активных предпринимателей может быть вдвое выше, согласен руководитель департамента социологии Высшей школы экономики Александр Чепуренко.

Однако нельзя утверждать, что россияне не склонны к собственному бизнесу, возражает он. У многих есть знакомые предприниматели, поэтому граждане понимают тяжелые условия ведения бизнеса. Сказывается и растущая налоговая нагрузка и тяжелая регуляторная среда,  а также законодательство о банкротстве, по которому собственников и топ-менеджеров можно привлечь к субсидиарной ответственности. Если у россиян будет больше стимулов начинать собственный бизнес, он может стать драйвером всей экономики, считают в Сбербанке.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.