Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Сомневаетесь и боитесь? Даже такое состояние может помочь вашей карьере и кошельку

Сомневаетесь и боитесь? Даже такое состояние может помочь вашей карьере и кошельку
Иллюстрация: pixabay.com

Испытывать спад уверенности в себе — нормально. Но это крайне некомфортный период, во время которого можно наделать ошибок. Спасение есть. Например, вспомните: никто вокруг не знает, как вам страшно.

Даже сильнейшие лидеры иногда переживают спад уверенности в себе. Выстоять, когда вас гложут сомнения, сложно, но можно, уверен бизнес-тренер Джесси Сострин. Он дает несколько советов, которые помогут пережить «смутные времена».

Уверенность — это подвижная цель. Иногда вы чувствуете себя сильным и готовым противостоять даже серьезным проблемам, иногда совершенно подавлены обстоятельствами и не готовы реагировать. Такова человеческая природа, любой лидер, независимо от срока пребывания в должности и таланта, переживает постоянные колебания этого маятника уверенности в себе.

Мысли о провале могут привести к тому, что даже крайне уверенный в себе человек потеряет ритм. Если состояние провала затягивается, это может привести к депрессии и другим неприятностям.

Кто вы сегодня? Человек на вершине уверенности, бесстрашно взбирающийся на следующий холм, или робкое создание, живущее на дне и чувствующее себя скорее обманщиком, чем человеком, за которым нужно следовать?

Независимо от того, где вы сейчас на шкале уверенности, важно помнить: ваше влияние на окружающих не определяется колебаниями маятника. Оно измеряется тем, насколько эффективно вы возвращаетесь на вершину. Есть две стратегии, которые помогут вам справиться с провалом и быть более уверенными в себе в сложные моменты.

1. Помните о ценности провала

Существует миф о том, что лидеры не должны испытывать провалов, ведь такой человек не может терять лицо. Психолог и писатель Дэвид Кантор пишет об этом: «Когда вера и убеждения рушатся, лидеры оказываются на передовой как главный двигатель организации, ее голос… Они знают, где стоять твердо, формируя образ уверенности, которому будут следовать другие».

Исходя из этой фразы, вы уже не лидер, если ваша уверенность падает. Но есть и другая интерпретация: переосмыслив провал, вы можете попутно облегчить возвращение на вершину. Что, если провал станет доказательством вашей нацеленности на рост и готовности к нему?

Решение в том, чтобы смело себя переоценить. Например, признайте, что вы только на середине пути. Это поможет бороться с временным дискомфортом, связанным с провалом, а также избегать отступления к безопасным и знакомым образам действия. Такой новый образ мыслей поможет вам укрепить характер, использовать метод проб и ошибок, которые неизбежны, когда вы расширяете границы опыта.

Читайте также: Школа должна делить детей по способностям. Иначе государство теряет слишком много»

Переоценка должна начаться в ту минуту, когда вы чувствуете, что провал близок. Вместо того, чтобы цепляться за нереалистичную интерпретацию уверенности, следуйте своей интуиции и позвольте ложному оптимизму уступить место более правдивой, но не менее сильной позиции: «Для меня это новое дело. Поэтому я окажусь на краю моей зоны комфорта, но когда это произойдет, я решительно скажу и сделаю то, что кажется мне важным, несмотря на тревогу, которую я непременно почувствую».

2. Ограничьте внутреннее стремление к компромиссу

То, как разворачивается провал на начальной стадии, не видят боссы, клиенты и коллеги. Но если вы честны с собой и сознательны, то непременно заметите, когда начинается скольжение вниз. Один из очевидных признаков — внутренние компромиссы, на которые вы легко идете и которые превращают решительные намерения в пассивные действия. Какими они могут быть?

Типичные внутренние компромиссы:

Что вы собирались делать перед провалом / Что вы делаете во время провала

Сделать шаг вперед и поделиться прямой обратной связью / Храните молчание, говоря себе, что время не подходящее или что ваши отзывы не так важны.

Отстаивать свои убеждения и высказывать свое мнение / Отступаете и сохраняете статус-кво.

Рискнуть быть верными себе и просить то, что хотите / Осторожничаете и жертвуете своими потребностями.

Смело предлагать инновационную идею, зная, что не все с ней согласятся / Держитесь в стороне, чтобы избежать дискомфорта из-за отстаивания своих идей.

Если вы поймали себя на самоограничении, сделайте паузу, возьмите на себя ответственность, а затем согласуйте свои действия с убеждениями. Это поведение поможет справиться с провалом, использование этих опорных точек может сократить продолжительность провала и ограничить его глубину.

В дополнение к этим двум стратегиям лучший способ укрепления помоста — научиться встречать моменты падения не с пессимизмом, а устойчиво, осознавая, что вы можете изменить положение вещей, придерживаясь своего плана. Провал это не отменяет, но справиться с ним вы точно сможете намного быстрее.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.