Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Сон в гостях у Дракулы: где провести незабываемый Хэллоуин

31 октября весь мир погрузится в мистическую атмосферу Хэллоуина. И если в России отметить праздник интересно весьма сложно, то за рубежом очень даже реально.

Как известно, Хэллоуин ассоциируется с именем мистического персонажа, вампира Дракулы. Некоторые считают, что прообразом Дракулы послужила реальная историческая личность — Влад III Цепеш, также известный как Дракула (от румынского Dracu  «дракон»), господарь средневекового княжества Валахия. Согласно другой, более реалистичной версии, популярности Дракулы поспособствовал роман Брэма Стокера «Дракула», написанный в 1897 году.

Родиной Дракулы является Трансильвания. Именно там и расположен замок Бран, считающийся «домом» вампира. На официальном сайте Брана появилась заманчивое предложение для любителей острых ощущений. Гостям Трансильвании предлагается провести ночь в замке в гостях у Дракулы. Стоит такой ночной тур 150 лей для лиц старше 18-ти лет (1 румынский лей=15,04 руб. по курсу ЦБ РФ).

Замок Бран: история

Замок был построен в конце XIV века местными жителями своими силами и за собственные средства, за что они были освобождены от уплаты налогов в казну государства в течение нескольких веков. В 1622—1625 гг. были достроены две защитные башни.

Возведенный на вершине скалы и имеющий необычную трапециевидную форму, замок Бран служил стратегической оборонной крепостью. Он имеет 4 уровня, которые соединяются лестницей. Залы и коридоры замка составляют загадочный лабиринт.

Во внутреннем дворике есть колодец, который ведет, по преданию, к подземным помещениям.

Замок Бран имел много хозяев на своем веку. Сначала он принадлежал господарю Мирче Старому, а затем жителям Брашова и Габсбургской Империи. Согласно легенде, здесь ночевал известный воевода Влад Цепеш-Дракула во время своих походов, а местность, окружающая замок Бран, была излюбленным местом охоты господаря Цепеша. По одной из версий, его пытали в подземельях замка турецкие враги.

В настоящее время замок принадлежит его законному владельцу, потомку румынских королей, внуку королевы Марии, Доминику Габсбургу (в 2006 году, согласно новому закону Румынии о возвращении территорий прежним владельцам). После передачи замка владельцу, вся мебель была вывезена в музеи Бухареста. И Доминику Габсбургу пришлось заново воссоздавать убранство замка, покупая различные антикварные предметы.

Видео: YouTube

К Хэллоуину замок обещает приобрести совершенно иной вид и превратиться из красивого в поистине страшное место. Смельчаков довезут до замка вампира в карете с лошадьми, накормят тематическим ужином в обеденной зоне и предложат провести ночь не на привычных кроватях, а в гробах.

Чтобы до конца сохранить всю атмосферу вампирского замка, гостям придется выполнить несколько требований: не приносить с собой чеснок и не надевать никакие серебряные предметы.

Сон в гостях у Дракулы: где провести незабываемый Хэллоуин 1

Фото: Annie Back

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.