Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Сорвали урок танцев»: школы Екатеринбурга «минируют» и эвакуируют

Очередная массовая эвакуация из-за поступивших звонках о взрывных устройствах проходит в Екатеринбурге в эти часы. И если прошлая волна «минирований» коснулась торговых центров, то нынешняя — школ.

Очевидцы сообщают об очередных массовых эвакуациях из городских школ. На текущий момент, по данным портала Е1, занятия прекращены в следующих учебных заведениях: № 9, 10, 69, 76, 85, 102, 143, 145, 146 и 163.

«Сорвали урок танцев»: школы Екатеринбурга «минируют» и эвакуируют 1

Фото: e1.ru

Cообщения о срочной эвакуации прозвучали в разгар учебного процесса. Между тем, сегодня во всех школах города отмечается День учителя, где школьникам самостоятельно разрешается проводить занятия.

«Сорвали урок танцев»: школы Екатеринбурга «минируют» и эвакуируют 2

Фото: e1.ru

У зданий учебных заведений дежурит ОМОН, отряды разминирования с собаками «прочесывают» школьные кабинеты и подсобные помещения.

«Сорвали урок танцев»: школы Екатеринбурга «минируют» и эвакуируют 3

Фото: e1.ru

Всех эвакуировали и отпустили по домам. В коридоре пахло гарью и была дымка. Честно, сначала подумала, что очки запотели. От гимназии всех отгоняли. В основном, кроме редких исключений, восприняли без паники и даже радостно. Сорвали урок танцев, — рассказала ученица одной из школ.

Наблюдать за работой спецслужб сегодня пришлось не только школьникам и учителям. С утра 5 октября было эвакуировано здание Арбитражного суда.

Приехала полиция, всё здание суда оцепили, всех выводят на улицу. Сработала сигнализация, скорее всего, опять ложное минирование. Работа суда прервана, всех судей, всех участников заседаний эвакуируют, — рассказали очевидцы.

Между тем, виновник «минирования» Арбитражного суда нашелся достаточно быстро. Им оказался житель Екатеринбурга, который приехал в суд по рабочим вопросам. В беседе с секретарем он отметил, что у здания стоит несколько машин, которые выглядят подозрительно. Это заявление сотрудники Арбитражного суда поригнорировать не смогли и сами позвонили в спецслужбы, пишел 66.ru  

Стоит отметить, это уже не первая массовая эвакуация в Екатеринбурге за минувший месяц. В прошлую пятницу, 29 сентября, анонимные звонки о заложенных взрывных устройствах парализовали работу практически всех торговых центров и административных зданий города. Эвакуированы были следующие объекты: ТРЦ «Гринвич», «Мега», «Парк Хаус» и «Радуга Парк», Южный автовокзал, Таганский ряд и «Алатырь», ТЦ «Пассаж», ТЦ «Академический», «Успенский», «Ботаника Молл», ТЦ «КИТ», ТЦ «Гранат», ТЦ «Аида», «Комсомолл», «Омега», также ТЦ «Европа», здания УрГАУ, корпуса УрГЮУ на улице Колмогорова и Уральского института управления – РАНХиГС, УрГЭУ-СИНХ, УрГУПС, РГППУ и Свердловский областной педагогический Колледж и др.

В общей сложности насчитывалось 72 объекта.

Примечательно, что волна лжеминирований накрыла не только уральскую столицу. Массовые эвакуации проходят и в других крупных городах  Красноярске, Новосибирске, Челябинске, Санкт-Петербурге, Москве и т.д.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.