Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Составлен рейтинг сенаторов-прогульщиков ЗакСа

В верхней палате свердловского ЗакСа подводят итоги законотворческой деятельности уральских сенаторов за 4 года. В частности, посчитали и количество прогулов в палате представителей текущего созыва.

 
Всего в течение последних четырех лет уральский сенат заседал 37 раз. Также прошло 16 совместных заседаний палат, где парламентарии ППЗС также должны были присутствовать. То есть в целом у 18 депутатов верхней палаты (в ППЗС 21 парламентское место, но за последние пару лет количество законодателей в палате сократилось – металлург Анатолий Брижан после продолжительной болезни скончался в июне прошлого года, промышленник Назим Эфендиев полгода назад, в марте, перешел на работу в оренбургское заксобрание, а энергетик Николай Крупин поменял звание сенатора на кресло регионального чиновника) в период с 2008 по 2011 год состоялось 53 законотворческих собрания. Такие данные публикует УралПолит.Ru со ссылкой на аналитическую записка с показателями посещаемости депутатов ППЗС в 2008–2011 годах, подготовленная для внутреннего пользования аппарата ЗССО.
 
Самым ответственным и обязательным сенатором (ни одного прогула) оказался старожил ППЗС вице-спикер палаты Владимир Никитин, который трудится в свердловском заксобрании с 1998 года. Всего одно заседание из 53 пропустила глава палаты представителей Людмила Бабушкина. Бизнесмен Павел Кияткин пропустил три депутатских собрания.
 
На четвертой позиции оказались сразу три законодателя – это предприниматель Валерий Савельев, лидер фракции ЕР в ППЗС Виктор Шептий и функционер той же партии власти Анатолий Косинцев. У них по три пропуска. На одно заседание больше прогуляли представитель торговой сферы Анатолий Никифоров и промышленник Мелик Мори.
 
Второй вице-спикер верхней палаты Александр Серебренников и чоповец Альберт Абзалов не пришли на пять парламентских собраний. Они и замыкают десятку наиболее ответственных тружеников сената.

Вторую половину депутатского списка возглавил энергетик и председатель социального комитета палаты Николай Крупин (семь прогулов), который не так давно перешел на работу в правительство области. За ним с восемью пропусками следует еще один энергетик – Денис Паслер. Еще чуть менее обязательным оказался металлург, а также глава промышленного комитета ППЗС Анатолий Сысоев. На его счету десять проигнорированных заседаний.

Сразу за ним с 11 прогулами идет директор цирка Анатолий Марчевский. И 15 позицию в перечне посещаемости (13 прогулов) занял банкир, глава экономического комитета палаты представителей Алексей Чеканов. Промышленник Олег Исаков пропустил 15 заседаний.

В тройке антилидеров списка посещаемости самый скромный результат (21 пропуск) показал владелец сети продуктовых магазинов Игорь Ковпак. Экс-гендиректор УВЗ Николай Малых с 22 заседаниями получил второе место антирейтинга. И абсолютным чемпионом – главным прогульщиком верхней палаты свердловского заксобрания периода 2008–2011 годов – стал гендиректор «Пневмостроймашины» Анатолий Павлов. Он проигнорировал почти половину (24 из 53) законотворческих собраний палаты представителей.

Как отмечает УралПолит.Ru со ссылкой на председателя палаты Людмилу Бабушкину, санкций в отношении депутатов ППЗС применяться не будет.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.