Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Составлен рейтинг свердловских бизнесменов, которые имеют сильное политическое влияние

Среди акул уральского бизнеса персонами, имеющими наиболее сильное политическое влияние, названы Виктор Вексельберг и Олег Сиенко, Валерий Савельев и Игорь и Лев Ковпаки, а также многие другие.

Рейтинг вовлеченности бизнесменов в политику региона составила московская «Политическая экспертная группа» при информационно-аналитической поддержке экспертного клуба медиа-холдинга «Регионы России».

«Попытка влияния на политику со стороны бизнеса есть во всех, в том числе цивилизованных странах, - отмечают авторы исследования. - Хорошо это или плохо – вопрос неоднозначный. Хорошо, потому что это ведет к демонополизации политики. Плохо, потому что бизнесмен, приходя во власть (или продвигая туда своих людей), чаще всего не занимается вопросами общественной значимости, а решает либо корпоративные, либо личные задачи. Бизнес всегда будет стремиться во власть. Но это может быть полезным для общества только при наличии хорошо выстроенной системы регулирования процесса».

При составлении рейтинга авторы опросили экспертов о том, кто из акул бизнеса имеет наибольшее влияние в региональной политике и носит ли его вовлеченность характер цивилизованного взаимодействия. Далее всех участников рейтинга объединили в группы по степени политического влияния. Также отмечена положительная или отрицательная форма взаимодействия бизнесменов со властью. «Плюс» означает, что оно происходит в рамках законодательства, «минус» - что политически окрашенные действия предпринимателя имеют целью только выгоду для его бизнеса.

Критериями попадания в рейтинг стали:

- стремление к публичности;

- личное или опосредованное участие в выборных кампаниях;

- представленность во власти лично или через других людей;

- участие в консультациях с властью по политическим вопросам;

- количество упоминаний в СМИ в связи с общественно политическими вопросами;

- прямое или опосредованное участие в общественно значимых для региона мероприятиях;

- влияние на региональную политику.

Среди свердловских бизнесменов очень сильное влияние на политическую жизнь региона имеют следующие персоны:

1. Владелец группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг (со знаком «минус»).

«Один из самых богатых людей России, чье состояние превышает 15 млрд. долларов, располагает в Свердловской области рядом серьезных энергетических и строительных активов. Председатель правительства региона  Денис Паслер считается человеком Вексельберга, - пишут составители рейтинга. - Екатеринбургские эксперты полагают, что распродажа и переход государственных активов Свердловской области осуществляется в интересах группы компаний «Ренова», принадлежащей Вексельбергу. Один из примеров – аэропорт Кольцово».

2. Председатель совета директоров ОАО «Трубная металлургическая компания» Дмитрий Пумпянский, также с отрицательным индексом. Ему приписывают связи с ОПС «Уралмаш», бизнесменом Борисом Березовским и «тесную дружбу» с Эдуардом Росселем и Александром Мишариным.  

3. Генеральный директор корпорации «Уралвагонзавод» Олег Сиенко, со знаком «плюс». По мнению экспертов, он имеет хорошие связи в федеральном центре. Вместе с тем, отмечается, что топ-менеджер УВЗ не имеет личных политических амбиций.

4. Мэр Нижнего Тагила Сергей Носов, «плюс». Руководитель второго по значению города в Свердловской области включен в рейтинг, поскольку еще недавно он был миноритарием Евразхолдинга и гендиректором крупнейшего Нижнетагильского металлургического комбината, а также президентом ЗАО «Русспецсталь».

5. Гендиректор Уральской горно-металлургической компании  Андрей Козицын, индекс  – «минус». В 1999 году бизнесмен хотел стать губернатором Свердловской области, однако отказался от участия в выборах. Сейчас предприниматель имеет наибольшее влияние в Верхней Пышме. 28 октября сити-менеджером города был избран Владимир Корякин, протеже Андрея Козицина.

6. Вице-мэр Екатеринбурга Владимир Тунгусов, «минус». Хотя официально замглавы города бизнесменом не является, некогда он организовал строительную компанию «Наш дом», которая сейчас занимает третье место на рынке строительства Екатеринбурга. Также он имеет отношение к ряду других бизнес- и финансовых структур.

«Провел своих депутатов в гордуму Екатеринбурга, которые имеют большое влияние и обеспечивают принятие решений в пользу городской администрации, - говорится в комментарии к рейтингу. - Влиятелен не только в городе, но и во всем регионе, противостоит команде губернатора Евгения Куйвашева. Ослабление действующего губернатора во многом связывают с борьбой с ним г-на Тунгусова».

В перечень бизнесменов с сильным влиянием вошли:

1. Владелец компании «Базовый элемент» Олег Дерипаска («минус») – за нерешенность проблемы отходов алюминиевого производства в городах Свердловской области и приостановке производства на «Уральском алюминиевом заводе» в Каменске-Уральском.

2. Депутат государственной думы ФС, глава холдинга «Юнона» Александр Петров («минус») – поскольку он, являясь «человеком Росселя», совместно с ним реализует проект медицинского кластера в Свердловской области, являясь членом Наблюдательного совета Некоммерческого партнерства «Уральский биомедицинский кластер». Считается, что организация создана для извлечения прибыли.

3. Управляющий директор ЕВРАЗ НТМК Алексей Кушнарев («минус») – за сочувствие Сергею Носову в противостоянии с Эдуардом Росселем. «Будучи депутатом Законодательного собрания Свердловской области, он редко присутствует на заседаниях, предпочитая решать вопросы тет-а-тет».

4. Владелец компании ИТАЛЛ Игорь Зятев («плюс») – был кандидатом в гордуму от «Гражданской платформы». Рисует карикатуры на российскую действительность.

5. Генеральный директор ПУМОРИ СИЗ Александр Баландин («плюс») – эксперты говорят о нем, как о патриоте, заинтересованном в решении проблем машиностроения.

6. Основатель инвестиционной компании «AVS Group» Валерий Савельев («плюс») - по оценкам экспертов, оказывает положительное влияние на разрешение конфликтов между губернаторской командой и администрацией Екатеринбурга.

7. Предприниматель, сопредседатель Екатеринбургского отделения Всемирного русского народного Собора Сергей Писарев («плюс») - непубличный политический аналитик. Участвовал в формировании послания президента Федеральному Собранию на 2013 год.

8. Владелец региональной сети магазинов «Супермаркет «Кировский» Игорь Ковпак («минус») – после того, как он добровольно оставил депутатский пост, появилась версия об угрозе бизнесу со стороны команды губернатора Евгения Куйвашева. В частности, властям не понравилось, что г-н Ковпак поддерживал мэра Первоуральска Юрия Переверзева, который нынче отправлен в отставку.

9. Владелец холдинга Финпромко Анатолий Павлов («минус») – «продолжает участвовать в политике, сохраняя пост депутата Свердловской облдумы и влияя на кулуарные решения».

10. Политик, предприниматель Антон Баков («плюс») - миллионер, председатель созданной им самим Монархической партии России ранее был главным идеологом Союза правых сил. На недавних выборах мэра Екатеринбурга финансировал избирательную кампанию своей дочери Анастасии.

Бизнесмены со средним уровнем влияния на политику:

1. Депутат законодательного собрания, создатель группы компаний «Левъ» Евгений Артюх («минус»)

2. Депутат, совладелец ряда крупных агропромышленных предприятий области  Илья Гаффнер («минус»)

3. Депутат свердловской областной думы, акционер региональной торговой сети «Супермаркет «Кировский» Лев Ковпак («минус»)

4. Генеральный директор группы компаний «ТрансСибУрал» Сергей Мазуркевич («минус»)

5. Депутат законодательного собрания, экс-гендиректор ЗАО «УК «Перспектива» Дмитрий Ионин («минус»)

6. Экс-депутат гордумы Екатеринбурга, создатель сети магазинов по продаже бытовой техники «Кардинал» Рафаэль Шихов («минус»)

7. Депутат гордумы, создатель торговой сети «Купец» Олег Хабибуллин («минус»)

8. Директор по персоналу ОАО НПК «Уралвагонзавод» Сергей Саранчук («минус»)

9. Владелец торговой сети «Норд» Илья Борзенков («минус»)

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.