Сотрудников ГИБДД Екатеринбурга уволили ни за что

Прокуратура Свердловской области пришла к выводу, что действия сотрудников ГИБДД, выстроивших так называемый «живой щит» на ул. Челюскинцев, были правомерными. Приказ об их увольнении опротестован.

Напомним – речь идет о событиях 18 декабря, когда на ул. Толедова ВАЗ-2109 проехал на красный сигнал светофора и не остановился по требованию инспекторов. Те пустились в погоню. На ул. Стрелочников машина нарушителя протаранила три автомобиля и продолжила движение. Поймать «девятку» удалось только на Челюскинцев. Автомобилисты считают, что сотрудники ГИБДД организовали на проезжей части пробку, создавая «живой щит», в который и врезался ВАЗ-2109.

По результатам служебной проверки начальник ГУ МВД России по Свердловской области издал приказ № 1799 «О привлечении к дисциплинарной ответственности сотрудников», согласно которому за грубое нарушение служебной дисциплины были уволены три инспектора полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу.

Однако прокуроры, досконально изучившие материалы проверки, не нашли в действиях инспекторов ГИБДД ни одного нарушения служебной дисциплины. Напротив – если бы движение машин не остановили, последствия были бы непредсказуемыми, считают они. Дополнительные измерения, предпринятые прокурорами, убедили их, что между автомобилями, стоящими в искусственной пробке и краем проезжей части оставалось расстояние около шести метров, достаточное, чтобы две машины могли разъехаться.
Значит, сотрудников ГИБДД уволили преждевременно.
 

Самое читаемое
  • Водители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской областиВодители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской области
  • Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?
  • Изъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» властиИзъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» власти
  • Пищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладныеПищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладные
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.