Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Сотрудников промышленных предприятий заманят в Свердловскую область жильем

Промышленные предприятия региона получат помощь от регионального правительства, которое готово взять на себя строительство инфраструктуры к новым зданиям для будущих сотрудников.

Проблемы промышленных предприятий Среднего Урала обсудили представители компаний и областной премьер Денис Паслер. По словам промышленников, одним из насущных вопросов является нехватка кадров. Правительство исследовало данный вопрос и определило, где сотрудников не хватает больше всего.

«Потребность в трудовых ресурсах имеется в ОАО «НПК «Уралвагонзавод», где будет модернизировано 2 тысячи рабочих мест, в  ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод», где планируется создать 518 рабочих мест и других проектах, - отметил свердловский министр промышленности и науки Владислав Пинаев. - При участии предприятий, СОСПП и отраслевых союзов был создан предварительный документ о потребностях территорий  в рабочих кадрах. Но одного мониторинга о потребности недостаточно, ключевым моментом является создание системы развития профессионального образования. По данному вопросу минпромнауки тесно взаимодействует с министерством образования региона».

Как пояснил свердловский министр общего и профессионального образования Юрий Биктуганов, сейчас заключено уже 14 соглашений с предприятиями региона о подготовке для них специализированных кадров. На эти цели из регионального бюджета в 2014-15 годах будет направлено 76 млн рублей, частные вложения составят порядка 284 млн.

«Проблему кадров нельзя решить только за счет правительства области, -  подчеркнул первый вице-президент СОСПП Михаил Черепанов. - Это комплексная проблема, которую можно решить только всем миром. Предлагаю взять на вооружение пример Полевского, где  был создан попечительский совет из представителей предприятий города. Его цель – сохранить работников, которые активно «вымывались» с территории. Они добились определенных успехов».

Денис Паслер поручил министерствам разработать комплексный документ, который бы описывал все потребности промышленного сектора Свердловской области в тех или иных специалистах. Согласуясь с этим документом, министерство образования сможет до начала учебного года-2014 лицензировать соответствующие учебные программы.  Документ должен быть подготовлен в начале 2014 года, в его подготовке будут также участвовать главы муниципалитетов.

Квартирный вопрос их испортил

«Молодых людей на промпредприятия может привлечь только жильем, даже зарплата такой большой роли не играет, - заявил свердловский вице-премьер Александр Петров. - Нам надо усилить работу в этом вопросе, взять на вооружение примеры работы  группы «Синара» по строительству коттеджных поселков для своих сотрудников, и машзавода имени Калинина по строительству корпоративного жилья».

В качестве положительного примера подобного проекта региональный министра строительства и развития инфраструктуры Виктор Киселев рассказал о строительстве жилья для сотрудников  ОАО «Серовский завод ферросплавов». Это предприятие каждый год вводит в эксплуатацию по одному дому для своих сотрудников. Подобный проект будет реализован и на красноуральском заводе «Святогор», где планируется строить коттеджи и таунхаусы для заводчан.

Денис Паслер отметил, что хотя область и не может взять на себя строительство жилья для сотрудников местных предприятий, однако может финансировать создание инфраструктуры для реализации таких проектов.

«Давайте выделим два-три пилотных муниципалитета, в которых будут построены дома для заводчан, - резюмировал Денис Паслер. - Мы будем готовы финансировать проект при условии, что стоимость инфраструктуры не превысит 20 процентов от общего объема инвестиций. Если СОСПП с бизнесом к 2015 году  приготовит такие проекты, то мы возьмемся за их реализацию».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.