Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Социологи рассказали, когда кризис вынудит россиян начать акции протеста

Терпения россиян в период кризиса хватит на ближайшие год-полтора. Не исключено, что по истечении этого срока в стране начнутся акции протеста и массовые беспорядки.

Такие выводы содержатся в докладе профессора ВШЭ Натальи Тихоновой, который был представлен на ежегодной конференции Левада-центра «События и тенденции 2015 года в общественном мнении». Доклад Тихоновой посвящен влиянию кризиса на социально-экономическое положение населения России, пишет РБК.

Профессор ВШЭ указала, что от кризиса больше всего пострадали две категории россиян: наиболее образованные и благополучные жители Москвы и Петербурга, а также малых сел и поселков. 28% населения обеих столиц лишились дополнительных источников заработка и отказались от привычного образа жизни - заграничных путешествий и хорошего питания.

Жители сел оказались в еще более затруднительной ситуации, отмечает Тихонова: они страдают от массовых увольнений, невыплат зарплат, эксплуатации труда со стороны работодателей. Недельная рабочая нагрузка увеличилась на четыре часа, но это не принесло жителям сел и деревень дополнительного дохода.

Статистика гласит, что доля безработных за 2015 год в российских селах выросла вдвое. Лишь 25% россиян можно назвать благополучным населением страны, поскольку их доходы составляют не менее двух прожиточных минимумов. Среди бедных россиян 12% лишились работы и социального статуса, тем самым резко скатившись в крайнюю бедность.

Падение уровня жизни пока не привело к ярко выраженным протестам среди населения, отмечает Тихонова. Тому есть несколько причин: во-первых, россияне считают, что обострение экономической ситуации происходит из-за внешних факторов, а власть в  стране «всегда плохая». Во-вторых, достичь высокого уровня жизни и быть активным участником общественных процессов россияне почти не стремятся, поскольку это не входит  в список их основных ценностных ориентиров.

Это подтверждают результаты опросов: примерно 40% россиян утверждают, что для них главное в жизни - это счастливая семья, хорошие друзья, наличие отдельной квартиры и возможность «честно прожить свою жизнь». К возможности «стать богатым человеком» и «влиять на то, что происходит в обществе» стремятся соответственно 2% и 5% опрошенных.

Несмотря на то, что россияне согласны «еще немного потерпеть», через год-полтора уровень доверия к власти может резко упасть. Недовольство граждан вырастет, и это может привести к волне протестных действий, отмечает Тихонова.

По ее мнению, к бурному выражению недовольства может привести даже самый незначительный на первый взгляд повод. Так было в 2011 году, когда россияне начали массово протестовать против фальсификации на выборах. Тихонова подчеркивает, что дело было не в самих выборах, а в общем негативном психологическом состоянии населения.

С 2011 года российское общество находится в том состоянии, когда невозможно прогнозировать дальнейшее развитие событий, и это, по мнению Тихоновой, осложняет ситуацию.

«Кто мог ожидать Крыма, Украины, Сирии, отказа от индексации пенсий пенсионерам?» — напоминает она.

Сложно предугадать, какие решения будет принимать власть дальше, но любые действия, не нашедшие отклика среди граждан, могут наложиться на тяжелое психологическое состояние и вылиться в акции протеса и беспорядки. Власть же, в свою очередь, будет стараться всяческ5и подавить протестные настроения в свете грядущих выборов Госдумы и выборов президента в 2018 году.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.