Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Совет владельцам недвижимости: соглашайтесь на любые скидки. Оплатят хотя бы коммуналку»

«Совет владельцам недвижимости: соглашайтесь на любые скидки. Оплатят хотя бы коммуналку»
Иллюстрация: pixabay.com

«На рынке происходят тектонические изменения. Уже очевидно: прежних условий и ставок на рынке больше не будет, даже после отмены карантинов. Ставки аренды однозначно упадут, причем кратно». МНЕНИЕ.

Сергей Васильев, председатель «Русских фондов», пишет:

— Пока президент и правительство рассказывают с экранов телевизоров, как они помогают пострадавшему от пандемии бизнесу, на рынке происходят тектонические изменения. Владельцы крупных торговых центров и собственники мелких помещений повсеместно передоговариваются об условиях аренды своих площадей с арендаторами/бизнесменами. Шкала новых договоренностей варьируется от нуля до ста. Никто ничего не понимает, когда все это закончится и к чему идет?

Кто-то полностью отменяет аренду и просит пока платить только коммуналку. Кто-то дает скидку в 70%, кто-то в 50%, кто-то 30%. Рынок со скрежетом ищет новый баланс, новые ставки и цены.

Уже очевидно одно: прежних условий и ставок на рынке больше не будет, даже после отмены карантинов, и это многое поменяет на всем рынке. Ставки аренды однозначно упадут, причем кратно.

Это приведет к падению стоимости объектов недвижимости, а значит их залоговой стоимости в банках, т.к. многие владельцы недвижимости кредитовались под свои объекты.

Однозначно, что многие владельцы не смогут обслуживать эти кредиты, если банки не снизят ставки по кредитам и не смягчат условия по залогам. Многие ТЦ и объекты перейдут к банкам, и те будут с убытками их продавать или списывать с баланса.

Грядут массовые убытки банков, с необходимостью формировать большие новые резервы, т.к. недвижимость всегда считалась для банков хорошим залогом. А дисконт в 25-30%, обычно используемый при оценке залога, сегодня не будет достаточен.

Цены на недвижимость упадут в разы. На рынке идут тектонические сдвиги переоценки всего и вся.

И поэтому мой совет владельцам недвижимости: соглашайтесь на любые скидки по аренде, если она у вас не под залогом в банке, вплоть до нулевой цены. Вам хотя бы будут оплачивать коммуналку. Иначе завтра вам еще придется доплатить, что кто-то ее взял у вас бесплатно.

Ну а если эта недвижимость в залоге банка — это теперь их проблема и головная боль. Не захотят снижать ставки по кредитам, отдайте ее им — пусть сами ищут новый баланс процентных ставок и цен.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.