Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Союз туриндустрии: спрос на новогодние поездки за рубеж упал на 40%

Большинство россиян будут встречать Новый год дома. В преддверии праздников спрос на зарубежные поездки среди российских туристов упал на 40%, а на внутренние - вырос на 30%.

Такие данные сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ), директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко, передает «Национальная служба новостей».

По его словам, причиной падения спроса на зарубежные туры стали, прежде всего, внешнеполитические проблемы России. С запретом на поездки в Турцию и Египет у россиян почти не осталось альтернативного по цене пляжного зимнего отдыха. Также на снижение спроса повлиял курс валют и рекомендации Роспотребнадзора.

«В первую очередь предупреждения Роспотребнадзора об эпидемиологической опасности воспринимает профессиональная среда, потому что есть четкие указания прислушиваться к рекомендациям и не рисковать. Ведь если с туристами на маршруте что-то произойдет, то крайней может оказаться туркомпания», - рассказывает вице-президент РСТ.

Сами туристы зачастую пренебрегают предостережениями, говорит Осауленко, но туркомпании обязаны их предупредить. И дальше «покупатель вправе выбрать, рисковать или нет».

Накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова рекомендовала встречать Новый год в России и не подвергать организм резкой смене климата. При нахождении за границей высок риск заражения инфекционными заболеваниями – корью, дифтерией и полиомиелитом, отметила Попова, что связано с большим числом беженцев из стран Ближнего Востока.

«Лучше не перенапрягать организм температурными перепадами и климатическими изменениями. За семь-десять дней организму, тем более детскому, трудно настроиться на условия другой климатической зоны, а потом в такой же короткий период — на условия хорошей российской зимы», — пояснила Попова.

Она добавила, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в России стабильна, риски заражения опасными инфекциями отсутствуют.

Ранее DK.RU писал, что стоимость новогоднего отдыха в России выросла на 15% относительно прошлогодних цен. В Ассоциации туроператоров России повышение цен объясняется инфляцией и растущими сборами аэропортов.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.