Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Созданная Путиным Росгвардия сможет вмешиваться в дела бизнеса

Сотрудники созданной совсем недавно Росгвардии смогут приостанавливать деятельность предпринимателей и компаний. Такими полномочиями наделить ведомство предлагает МВД.

МВД предложило ряд поправок в законы, согласно которым сотрудники войск Национальной гвардии РФ (Росгвардии) смогут помогать судебным приставам выселять должников из помещений и приостанавливать деятельность предпринимателей и компаний. Об этом сообщают «Известия».

Согласно поправкам, бойцы Росгвардии могут быть привлечены судебными приставами к процедурам принудительного выселения должников из помещений, вселения взыскателя долга, а также административной приостановки деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Сейчас для этих целей приставы привлекают сотрудников внутренних дел.

Напомним, пакет законов о войсках Национальной гвардии президент России Владимир Путин подписал 3 июля. В документе сказано, что сотрудники нового федерального органа будут заниматься борьбой с терроризмом и организованной преступностью, обеспечивать режимы чрезвычайного положения и контртеррористической операции, а также охранять спецгрузы и важные государственные объекты.

Росгвардия: как, зачем и почему?

Росгвардия была учреждена президентом Владимиром Путиным 5 апреля 2016 года. Согласно указу президента, в ведение новой службы переданы Внутренние войска МВД, ОМОН, силы СБОР, ФГУП «Охрана», Вневедомственная охрана МВД, Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД. Кроме того, в новую структуру вошли органы, которые производили лицензионно-разрешительную работу в части оборота оружия и оказания частных охранных услуг.

Во время прямой линии в апреле российский президент подчеркнул, что основной причиной создания Национальной гвардии является надобность ужесточения контроля за оборотом оружия в стране.

«Вопрос обсуждался давно и многократно, и основное, что лежит в основе принятого решения, — это поставить под особый контроль оборот оружия в стране», — рассказал Путин.

Руководителем ведомства стал первый заместитель министра внутренних дел России Виктор Золотов, который с 2000 по 2013 год возглавлял Службу безопасности президента в составе ФСО.

Несколько дней назад стало известно, что формирование Росгвардии закончится в 2018 году и будет проходить в три этапа. К первому этапу относится перевод всех органов и подразделений МВД, включенных в состав Росгварии: спецназа, авиации, вневедомственной охраны, лицензионно-разрешительной системы. Он завершится до конца года. Второй этап завершится к августу 2017 года. За это время окончательно уточнят объем и порядок выполнения задач Росгвардии, а также скорректируют и приведут в соответствие с федеральным законодательством нормативно-правовую базу. К началу 2018 года внутренние войска, органы и подразделения окончательно превратятся в единую стройную структуру - в войска Национальной гвардии, что и станет окончательным этапом.

1 августа генерал армии Виктор Золотов дал первое интервью после назначения директором Федеральной службы - главнокомандующим войсками Национальной гвардии РФ. Он рассказал обозревателям «Интерфакса», что после завершения всех организационно-штатных мероприятий общая численность войск Национальной гвардии составит более 340 тысяч человек. В эту цифру войдут не только военнослужащие, но и гражданский персонал.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.