Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

Создателя приложения для митингов освободили из-под домашнего ареста

Суд Екатеринбурга отказался продлевать домашний арест основателю компании по кибербезопасности Vee Security Александру Литрееву. Его задержали после покупки «экстази».

Ленинский районный суд Екатеринбурга освободил из-под домашнего ареста программиста Александра Литреева.

Судья освободил Александра Литреева от домашнего ареста. Саша свободный человек. Другой меры пресечения не избрано, — написал на своей странице в Facebook адвокат Литреева Алексей Бушмаков.

Александр Литреев — экс-активист Фонда борьбы с коррупцией (9 июня 2021 г. решением Мосгорсуда признан экстремистской организацией, ранее признан иноагентом) и создатель проекта «Красная кнопка», позволяющего быстро оповещать правозащитные организации о задержании на митингах. С 2019 г. он живет в Эстонии и является основателем компании по кибербезопасности «Vee Security Россия» — она предлагает клиентам прокси-сервера для обхода блокировок сайтов, в том числе мессенджера Telegram, после того как Роскомнадзор решил его заблокировать.

Как рассказывал DK.RU, Александра задержали 23 февраля в Екатеринбурге, куда он прилетел встретиться с девушкой, с которой познакомился в Instagram. На заседании суда рассказали, что после прилета Литреев заехал за девушкой и вместе с ней отправился в район Краснолесье, чтобы забрать закладку, в которой были две таблетки MDMA (экстази) весом 0,49 и 0,38 грамма.

По словам адвоката Литреева Алексея Бушмакова, его подопечного задержали, так как полиции «поступила информация, что он перевозит наркотики» — откуда именно, непонятно. При обыске таблетки нашли у Литреева в носке.

Следствие потребовало заключить Литреева под стражу, так как он живет в Эстонии и может скрыться за границей. Предприниматель-активист заявил, что с задержанием согласен и скрываться от следствия не намерен, но суд согласился с доводами следствия и оставил Литреева под стражей. Сначала в решении суда фигурировала дата 22 апреля, затем срок содержания сократили до 23 марта. Затем Литреева отправили под домашний арест. Сообщалось, что квартиру ему предоставил житель города.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.