Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Спасать городской пруд от храма-на-воде будут с помощью комитета

Спасать городской пруд от храма-на-воде будут с помощью комитета
Иллюстрация: проектная документация

Горожане объединились в общественное движение, чтобы предупредить застройку городского пруда, где планируют возвести храм Святой великомученицы Екатерины на насыпном острове.

В новое общественное движение «Комитет городского пруда» вошли около 400 человек, которые собираются вести разъяснительную работу, чтобы предотвратить застройку набережной и акватории. Общественное движение организовали на вчерашней встрече, организованной Центром прикладной урбанистики.
 
Как рассказала член Общественной палаты Екатеринбурга Екатерина Петрова, которая будет отвечать в новой организации за юридические вопросы, форму общественного движения выбрали потому, что она не требует регистрации в Минюсте, но при этом упрощает процесс проведения акций и координации работы. Члены общественного движения поясняют, что собираются бороться не столько против храма, сколько за городской пруд  против его застройки. 
 
«Теперь у нас есть общественное движение «Комитет Городского пруда», сокращенно КГП, в него вошли эксперты  юристы, экологи, архитекторы, журналисты, политтехнологи. Наша первая задача  сработать на опережение юридически и вести просветительскую работу, так как очень много горожан вообще не знают о таком проекте. В ближайшее время мы подготовим манифест движения, сделаем и начнем распространять листовки, разъясняющие, чем плоха идея со строительством на пруду, направим обращение в федеральное Минприроды. Федералы могут спокойно зарубить этот проект, несмотря на то, что градсовет его одобрил»,  рассказала г-жа Петрова.
 
Спасать городской пруд от храма-на-воде будут с помощью комитета 1
Фото: Комитет городского пруда/ facebook.com
 
Информация о строительстве храма Во имя Святой великомученицы Екатерины  на акватории городского пруда появилась весной этого года. Принципиальное решение о возведении храма приняли в конце сентября на областном градсовете, а в середине октября утвердили строительство храма на искусственном острове в бухте городского пруда, отказавшись от площадок на суше. Оба этих решения вызвали бурное обсуждение в СМИ и соцсетях, начали появляться петиции, призывающие отказаться от строительства культового сооружения. 
 
Напомним, в 2010 г., когда решили восстановить собор на площади Труда, где он располагался до 1930 г., общественники решили не ограничиваться «дуэлями» в сети и вышли на митинг. После этого региональные власти и представители РПЦ отказались от возведения храма на месте фонтана «Каменный цветок».
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.