Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Спасительные островки. Топ-3 отраслей Екатеринбурга с самыми «белыми» зарплатами

Статистика по рынку труда Екатеринбурга настораживает. Заработки становятся все более «серыми». Но есть и исключения. Куда пойти работать, чтобы получать полностью «белую» зарплату?

По данным Службы исследований портала HeadHunter, полностью официальную зарплату получают всего 55% жителей Свердловской области. За последние два года это показатель ухудшился, в 2016 г. о полностью официальных доходах сообщали 60% респондентов. Как отмечают эксперты, по сравнению с прошлыми периодами заметно увеличилось число жителей региона, которые получают зарплату частично официально, а частично — в конверте. При этом популярность «черной» схемы оплаты труда остается примерно на том же уровне.  

В топ-3 самых «белых» сегментов рынка труда вошли банковская, научная и медицинская отрасли. Самыми опасными с точки зрения «серых» зарплат оказалось строительство (46%), в списке «черных» лидируют сфера «Начало карьеры» (24%) и «Туризм» (21%). 

Количество жителей региона, для которых важно получать именно официальную зарплату, за два года ощутимо сократилось — это 74% (в 2016 году было 83%). Свердловчане ценят официальный доход за оплачиваемые больничные и декретный отпуск, за гарантию своевременных выплат и начисления в пенсионный фонд. Кроме того, каждый третий отметил возможность взять кредит, соразмерный зарплате, — рассказывает Анна Хвостова, директор HeadHunter Урал.

Интересно отметить условия, при которых жители Свердловской области соглашаются на незаконные зарплатные схемы. 73% свердловчан отдали бы предпочтение работе с «черной» или «серой» зарплатой, если она будет как минимум в полтора раза больше текущих доходов, 37% готовы на это при более привлекательных условиях труда (гибкий график, дополнительные дни отпуска и пр.) или если это будет предложение от «компании-мечты». Упорных, тех, кто ни в каком случае не согласится на неофициальный доход, оказалось только 15% среди соискателей Среднего Урала. 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.