Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«СПОКОЙСТВИЕ! ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ!» (Результат общения с психотерапевтом)

Немного статистики или кто на свете всех несчастней Если необъятное море женского стресса «разлить» по полочкам, то, по мнению специалистов, наибольшее число жертв собирает чудовище под на

«Я на свете всех умней. Не боюсь я никого. Вот какой я молодец. Буду жить теперь сто лет» — мироощущения, способные вытянуть из любого невроза. (Н. Козлов). Как утверждают психологи, у мужчин можно определить возраст, когда они наиболее подвержены стрессам. Женщинам кризисные ситуации сопутствуют всю жизнь. Многим из нас, увы, очень знакомо состояние громометательности или стопроцентного равнодушия, возникающего, казалось бы, абсолютно без видимой причины. А причина (или ее следствие) звучит весьма угрожающе — невроз. Происхождение и особенности женских неврозов — тема весьма популярная. Впрочем, как и рецепты вечного обаяния и душевного комфорта. Но все же, не претендуя на оригинальность Фрейда, универсальность Карнеги и художественный гений Андре Моруа, мы поговорим с Вами, милые дамы, о секретах выхода из стресса.

Немного статистики или

кто на свете всех несчастней

Если необъятное море женского стресса «разлить» по полочкам, то, по мнению специалистов, наибольшее число жертв собирает чудовище под названием «неудавшаяся личная жизнь». Любовь и невроз прямо-таки скованы одной цепью — отсутствие любви или любовные неудачи приводят к неврозу. Но часто и любовь вспыхивает как следствие невроза от острого состояния неудовлетворения. Что опаснее — сложный вопрос. Поскольку любовь для женщины — второй пункт в ее иерархии ценностей (а первый — удовлетворение физических потребностей — даже не осознается), именно любовь зачастую является основным источником стрессовых состояний.

Вторая по масштабности «группа риска» — это обеспеченные жены «новых русских». Сочетаясь браком сколько-то лет назад, обе стороны вряд ли задумывались о блистательном будущем, а молодые люди, расписываясь, например, с любимой одноклассницей или скромницей-соседкой, отнюдь не готовили себе достойную партию для светских раутов и деловых обедов. А теперь ей все это не подходит, ведь она не такая...

В результате резко падает самооценка «жертвы» — прекрасной хозяйки, но не светской львицы. Для преуспевающего денди, как показывает статистика, дело чаще всего завершается еще одной семьей. Психическое же состояние экс-супруги близко к краху (или, как говаривали ранее, «маменька стали близки гробу»)

Часто психологические кризисы молодых женщин бывают связаны с воспитанием детишек. В последнее время молодые родители вовлекают своих 5-6-летних чад во взрослые компании, где те приобщаются к «большой» жизни и начинают чувствовать себя равными взрослым, их приятелями. И необходимая в семье разумная дистанция исчезает. Тенденция «родители как друзья», возникающая по вине взрослых, ударяет по ним же: обесценивая мамин авторитет, этакие пятилетние «корефаны» с гипертрофированным чувством самостоятельности превращаются в домашних тиранов. Предавая институт семьи непрерывным сабантуям (ну молодые же мы!!!), родители посвящают ребенка в «энциклопедию» взрослой жизни, в то время как ему нужны прежде всего любовь да ласка.

Лучшая психотерапия — это общение. Но какое?

Аксиома «когда на душе тяжело, надо высказаться» известна всем. Остается найти достойный объект. Специалисты солидарны в ответе: на то и существуют кабинеты психологов и многочисленные психологические консультации, чтобы Вы приходили к профи со своей бедой. А уж он ее попросту руками разведет. Но преодолеть внутренний барьер перед походом к врачу иногда бывает не по силам, и тогда остается одно: позвонить лучшей подруге — носовому платку. Как же иначе, ведь у нее жизнь тоже не сахар, она поймет. И «встретятся два одиночества», и сольются два горестных потока во единый... И покатятся дальше, окрашивая мир в унылые цвета... Подумайте немного и поставьте на таком варианте жирный крест. И возьмите за правило не окружать себя несчастливыми людьми. Бедная Катя (она же носовой платок) никогда Вас не поймет, ведь ее проблемы существенней, неразрешимей и трагичней, чем Ваши! Посидев на кухне, две печальные, обманутые судьбиной женщины вернутся к исходным точкам. Ваша собственная терапия должна быть глубоко рационалистичной. Проанализируйте проблему: не исключено, что Вы придете к знаменитому выводу из горьковского «Клима Самгина» — «А был ли мальчик?» — А есть ли проблема? И если взвесить на весах «рацио» проплаканное на кухне время, Вы поймете, что это была лишь жалкая сублимация, замещение реальной жизни. Посему пойдите в компанию старых друзей, у которых прекрасное настроение — и пусть в первую минуту Вы будете ослеплены их безмятежными улыбками, зато такое лечение даст результаты. Уверенный в себе, оптимистично настроенный друг будет объективней в оценке Ваших несчастий, а неожиданный комплимент (а счастливые не скупятся на приятности) направит Ваши мысли совсем в другое русло: "Ну и пусть не знаю я английского! Но танцую-то я действительно здорово!" Если хорошо поискать, Вы всегда найдете в себе талант, который позволит Вам быть счастливой и любимой. Не стесняйтесь философствовать на тему своих достоинств, любите себя. И ничего не жалейте для себя любимой.

Я подумаю об этом завтра.

Ведь завтра будет другой день...

Знаменитая сентенция Скарлет О’Хара часто воспринимается как весьма легкомысленный лозунг. Но умение встречать по-новому завтрашний день и радоваться его обновляющей силе — вот настоящий талант, необходимый при самотерапии. Психологи рекомендуют при стрессах написать на полосках бумаги простую фразу: «для мудрого человека каждый день начинается снова» и распространить по квартире. Таким образом Вы будете оптимистичнее воспринимать календарный отсчет. Но не уповайте слишком на «волшебные» слова. Повторюсь — только логически выстроенный мыслительный процесс может вывести Вас из лабиринтов стресса. Необоснованное «плохо», «гадко», «безысходно» побеждается спокойным поиском ответов в мире разума. С воодушевлением повторяйте каждое утро по 20 раз: «Мне с каждым днем становится все лучше». Однозначных рецептов, увы, не существует. Не ленитесь думать, но и не исключайте элемент игры с самим собой, с близкими людьми, может быть, это поможет Вам лучше понять Ваших детей — искренних в играх. И совершите что-нибудь неожиданное для Вас самих, порадуйте себя — Вы ведь этого заслужили, милые женщины!

Нам помогали советовать:

О.Ю. Пьянкова, психолог (13 поликлиника)

Е.С. Набойченко, психолог (мед. центр «Бонум»)

Ваши первые книжки:

Николай Козлов «Как относиться к себе и людям: практическая психология на каждый день».

Джанетт Рейнуотер «Это в ваших силах» Как стать собственным психотерапевтом.

Луиза Хей: «Сила внутри нас».

Что нужно успеть сделать, прежде чем умереть

 

Прибыть на Лазурный берег и ночью отправиться купаться голышом в Средиземном море

Влюбиться по уши, безрассудно и безответно

Отщипнуть на память кусочек красного пиджака Владимира Вольфовича

Заняться любовью на кухонном столе

Изменить мужу, но так, чтобы он этого не знал

Изменить мужу, но так, чтобы он это знал

Устроить грандиозную вечеринку и пригласить туда всех-всех

Познакомиться с соседями

Подарить маме 51 красную розу и сказать, как ты ее любишь

Сняться в кино и немедленно прославиться

Посадить дерево

Заказать художнику свой портрет

Бросить в океан запечатанную бутылку с письмом

Поплавать с дельфином

Выпить на брудершафт с Ельциным и посмотреть, что он предпримет

Быть обесчещенной крупным демократическим деятелем и застрелить его, чтобы об этом написали в газетах

Всю ночь провести в гостях, танцевать до упаду, а утром, не заходя домой, поехать на работу

Рассказать кому-нибудь историю своей жизни со всеми подробностями

Сказать Ему, наконец, что он самодовольный и самовлюбленный козел

Сказать А., что он в постели немногим лучше Б. и значительно хуже В. Посмотреть, что получится

Всех послать подальше и уехать к бабушке в деревню Нижние Сопляки

 

Советовал журнал Cosmopolitan

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.