Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Спорт и агрессивные переговоры. Как таэквондо помогает в бизнесе Дмитрию Калаеву, ФРИИ

Директор акселерационных программ ФРИИ Дмитрий Калаев когда-то учил детей таэквондо и не думал о предпринимательстве. Хотя он изменил свое решение, старые навыки иногда пригождаются до сих пор.

Дмитрий Калаев, директор акселерационных программ Фонда развития интернет-инициатив:

— Просто так первым не стать. Я занимался таэквондо примерно с 15 до 30 лет: тренировался сам и учил детей. Спорт — это такая вещь, в которой нельзя стать первым на халяву: ты вынужден достаточно много работать. Например, ты занимался год и стал чемпионом города, региона, России и так далее. Такая игровая механика по крайней мере в молодости мотивирует бежать дальше. А когда ты становишься взрослым, то понимаешь: от начала занятий до победы на серьезном чемпионате прошло пять лет. Ты не можешь сразу быть мастером — начать надо с малого. Затем это переносится уже на остальной мир, и ты понимаешь: в предпринимательстве не стать лучшим за один год. Тебе придется долго упираться. Когда ты развиваешь бизнес, то понимаешь, что нельзя сразу создать большую компанию с 1000 человек в штате — сначала ты должен пройти все этапы становления. Это ментально помогает разделять шаги развития. 

Нельзя недооценивать конкурента. В единоборствах вообще и в таэквондо в частности никогда не следует недооценивать противника, что бы кто-либо про него ни говорил. Даже если ты видишь, что соперник плохо делает некоторые вещи, он уже не кажется слабым, когда становишься с ним лицом к лицу. И иногда можно проиграть именно потому, что ты недооценил конкурента. То же самое и в бизнесе. Каким бы ни был соперник, он развивается, нельзя списывать его со счетов и нужно самому выкладываться по полной, чтобы быть лучше.  

Иногда нужно сверхусилие. Без него ничего не добиться. Допустим, спарринг идет девять минут. Если ты выкладываешься на все 100%, уже к середине хочется отдохнуть. И здесь не получается «выехать» только на тренированных характеристиках: ты должен сделать сверхусилие, чтобы стать номером один. Точно также и в предпринимательстве: ты думаешь, что уже сейчас добежишь, а потом, когда достигаешь некой точки, оказывается, что нужно бежать еще дальше. Когда мы развивали компанию Naumen, был момент, когда казалось, что через полгода мы выйдем на рентабельность и все будет хорошо. Но потом оказывалось, что не хватало чего-то еще. Здоровья на это не хватит, но волевые качества позволяют решить задачу.

Я не знал, что буду заниматься бизнесом. До 1990 г. я тренировался карате и кунгфу, а потом начал заниматься таэквондо. Один раз даже был чемпионом России среди юниоров. В 1994 г. я начал тренировать детей и занимался этим примерно 10 лет. У меня есть спортсмены, которые побеждали в первенстве России, становились кандидатами в мастера спорта. Преподавание было нормальной работой, и в какой-то момент я даже считал, что буду заниматься спортом, а не бизнесом. Однако потом все изменилось: я решил, что хочу взять паузу и уйти в предпринимательство.

Стартапам нужно ставить задачи также, как детям. Тренировки детей очень помогли мне в работе с начинающими предпринимателями. Во-первых, необходимо четко излагать, что ты ждешь от ребенка или начинающего проекта. Например, когда ты работаешь с 10-13-летними детьми, то не можешь дать им большую задачу, потому что они ее не поймут. Редкий ребенок сможет сразу прыгнуть, высоко поднять ногу и правильно выдохнуть, необходимо давать ему эти задачи по одной. В бизнесе такая же история: если ты скажешь маленькому стартапу, что ему надо сделать правильный финансовый учет, нанять коммерческого директора и сформировать партнерскую сеть, то ни одна задача выполнена не будет. Эта композиция очень хорошо сформировалась, когда я был тренером. 

Спорт помогает в агрессивных переговорах. Спарринги заставляют тебя более объективно оценивать свои силы и добавляют уверенности в себе. За счет этого градус спокойствия сильно повышается. К примеру, есть горячие парни, которые начинают брызгать слюной, но ты понимаешь, что дальше драки дело не дойдет — аналогичная ситуация и с агрессивными переговорами. Это позволяет быть совершенно спокойным, потому что даже в худшем случае ты все равно знаешь, что делать. Такой опыт в целом добавляет уверенности в себе, не только в бизнесе.

Биография: 

2013-н.в. Директор Акселератора Фонда развития интернет-инициатив. 

2011-н.в. Сооснователь govalley.ru - программы стажировок в Кремниевой Долине (США).

2012-2013 гг. Директор филиала Сбербанк-Технологии. 

2010-2013 гг. Сооснователь фонда RedButton. 

2009-2010 гг. Советник министра экономики Свердловской области.

2001-2009 гг. Компания Naumen.ru, где прошел путь от разработчика до одного из директоров и акционеров. Компания за это время прошла путь от «квартирного стартапа» в 6 человек до лидера рынка с оборотом в более 500 млн руб.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.