Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Спрос на них вырос почти вдвое. Какие специалисты нужны рынку труда Екатеринбурга?

«Инженера, квалифицированного сварщика или энергетика сегодня отыскать сложнее, нежели офисного менеджера». Сколько готовы платить специалистам из производственной сферы — в материале DK.RU.

За I полугоде 2017 г. количество вакансий в профотрасли «Производство» в Свердловской области выросло на 87%, что на 25% больше, чем по России в целом. К такому выводу пришли аналитики сайта по поиску работы и персонала HeadHunter.
 
Согласно исследованию, спрос на производственный персонал обладает сезонностью: пик поиска сотрудников приходится на август и сентябрь, а в феврале и марте падает до минимальных за год значений. Директор HeadHunter Урал Анна Хвостова рассказала, что 60% всех вакансий для рабочих рассчитаны на Свердловскую область, Челябинск, Пермь, Башкирию, Новосибирск и районы севера:
 
«Большинство вакансий производственной сферы приходится именно на Свердловскую область — 34%, следом идет Челябинская область, где сосредоточено 29% всех вакансий  сфере «Производство», в тройке лидеров также Тюменская область, где размещено 16% всех вакансий для рабочих. Сфера «Производство» — одна из самых стабильных профессиональных отраслей в стране, кризис 2015 года отрасль пережила спокойно — спрос на производственников и рабочих не падал даже в тяжелые для других специальностей времена. Не секрет, что сегодня сложнее отыскать уникального инженера, квалифицированного сварщика или энергетика, нежели офисного менеджера».
 
По последним данным Свердловскстата, в сфере «Производство» в Свердловской области занято более 330 тыс. человек, что является самым высоким показателем среди всех отраслей.Наиболее востребованными специалистами стали конструкторы, металлурги, технологи, энергетики, главные инженеры и специалисты по охране труда.
 
Согласно данным проекта «Банк данных заработных плат», в среднем работникам в сфере «Производство» в Свердловской области готовы платить 40 000 рублей, при этом каждый год зарплаты в этой сфере прирастают в среднем на 2%. Добавим, что конкуренция в отрасли «Производство» составляет 6 человека на одну открытую позицию, что соответствует средним показателям рынка труда в Екатеринбурге. Ранее DK.RU сообщал, что самая высокая конкуренция среди соискателей приходится на сферу «Госслужбы», где на одну вакансию претендуют 17,7 кандидатов.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.