Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

Спрос на жилье снизился из-за ожидания кризиса

Рынок недвижимости в Екатеринбурге проснулся после длительного застоя, связанного с праздниками. Впрочем продавцы констатируют: интерес к приобретению жилья среди горожан заметно снизился.

 

Согласно данным аналитиков Уральской палаты недвижимости (УПН), по состоянию на 21 мая средняя цена предложения одного квадратного метра жилья в Екатеринбурге составила 67 157 рублей. За неделю корректировка среднегородского показателя составила 0,6 %, а по сравнению с началом года цены выросли на 5,2 %.
 
«Сегодня продавцы начинают говорить о снижении интереса к приобретению жилья со стороны покупателей. Не последнюю роль в этом играют высокие цены на рынке, а также рост пессимистических ожиданий относительно дальнейшего развития экономического кризиса», - отмечают аналитики УПН.
 
Снижение активности отмечается и со стороны продавцов. Темпы роста объема предложений сократились: если  прежде они составляли около 1,3-1,4 % в неделю, то сегодня этот показатель опустился ниже 1,0 %. 
 
Впрочем, стабильный рост объема предложений сохраняется. С этим явлением связано в этом году и увеличение сроков продажи жилья. Если в начале года квартиру продавали, в среднем, за 3 месяца, то сейчас этот срок увеличился до 4.
 
Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Банк России отменил лимиты на переводы валюты за рубежБанк России отменил лимиты на переводы валюты за рубеж
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.