Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

«Спрос там велик, цены растут». Застройщики города настраиваются на Уралмаш

Уральская дочка финского концерна ЮИТ купила площадку под жилую застройку на севере Екатеринбурга и собирается запускать проект в начале 2017 г. Другие игроки видят в Уралмаше потенциал.

Дочка финского строительного концерна ЮИТ — «ЮИТ Уралстрой» — объявила о покупке участка под жилую застройку в Симбирском переулке в Екатеринбурге. Как сообщили в компании, площадь территории составляет 0,71 га. На участке планируется возвести жилой комплекс о трех домах: одну шестнадцатиэтажку и два девятиэтажных здания. Общая площадь квартир в ЖК превысит 11 тыс. квадратов. Помимо этого на первом этаже одного из объектов запланированы коммерческие помещения — четыре офиса общей площадью 260 кв. м. Подземную часть комплекса займет паркинг. На стройплощадку компания намерена выходить в I квартале 2017 г.  
 
«Это не первый проект компании в микрорайоне Уралмаш, недавно мы завершили здесь строительство ЖК «Фаворит». На наш взгляд, район хорош для проживания, это является залогом высокого спроса на квартиры, что и стало причиной нашего возвращения на Уралмаш», — комментирует Роман Гибов, генеральный директор «ЮИТ Уралстрой».
 
Любопытно, что на прошлой неделе Уралмаш с точки зрения спроса на жилье хвалил глава НП «Управление строительства «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев, когда давал прогноз по ценам на метры в городе:
 
«Предложение превышает спрос. В прошлом году в городе было сдано 1,1 млн кв. м. жилья, а реализовали застройщики гораздо меньше. Плюс «навес» 2014 и 2015 гг. тоже остается — не все распродано. Так что ценам расти не с чего. Но есть качественные проекты, которые первыми вымываются с рынка, и цена там выше, чем у аналогов. Также есть районы с дефицитом нового жилья — Уралмаш, Вторчермет, где жители патриотичны, не хотят переезжать на другие территории и стремятся приобрести новое жилье здесь же. Спрос в этих районах велик, и цены растут», — комментировал г-н Ананьев. 
 
Отметим, что в целом ситуация на рынке жилой недвижимости города непростая — екатеринбургские девелоперы продолжают складывать разрешения на строительство на полки, новые проекты по-прежнему редкость. Причина, по словам участников рынка, объективна: спрос на жилье просел и не восстановился до докризисных показателей, и прежние объемы ввода сегодня городу не нужны. В этом году, в частности, в уральском мегаполисе стартовало строительство чуть более десяти новых ЖК
 
Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.