Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Спрятать проблему. Генпрокуратура хочет запретить писать о преступлениях подростков

«Такая информация должна быть закрыта. Нельзя рассказывать о способах, как, что происходило с несовершеннолетними». Власть хочет принять запрет, который приведет к информационному вакууму.

Генпрокуратура России предложила Министерству цифрового развития и массовых коммуникаций «усовершенствовать» законодательство о СМИ и запретить публикации о преступлениях несовершеннолетних, чтобы не провоцировать их повторений, сообщает ТАСС.

Об этом сказала начальник управления по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних Генпрокуратуры РФ Марина Зайцева на круглом столе в Совете Федерации «Актуальные вопросы противодействия популяризации криминальной субкультуры среди несовершеннолетних».

Такая информация должна быть закрыта. Нельзя рассказывать о способах, как, что происходило с несовершеннолетними, — заявила Зайцева.

Предложение Генпрокуратуры связано с информацией о распространении криминальной субкультуры, в том числе движения АУЕ среди подростков. Проверка показала, что «приверженность криминальной субкультуре распространяется очень быстро через интернет». И из-за влияния негативной информации на подростков и молодежь необходимо принимать радикальные меры, считают в надзорном ведомстве.

За последние годы в России было несколько случаев громких нападений учеников школ и колледжей на одноклассников и других студентов. Так, 5 сентября 2017 г. в подмосковном городе Ивантеевка ученик 9-го класса школы №1 Михаил Пивнев пришел на урок с оружием, напал на учительницу, ударив ее топором, а затем устроил стрельбу из пневматического оружия. Три школьника получили травмы, испугавшись и выпрыгнув из окна. Нападения подростков на школы были также в Улан-Удэ и Перми. 

Самый резонансный случай произошел в прошлом году. Студент 4 курса политехнического колледжа в Керчи 18-летний Владислав Росляков 17 октября устроил стрельбу: погибли 18 человек, ранения получили 50. 

Попытка запретить СМИ писать о подобных инцидентах — все равно что делать вид, что в таком случае они исчезнут. 
Представьте, что вы не ничего не узнали бы про расстрел в Керчи, про взрыв в ФСБ Архангельской области, про убийство инвалида в Березовском и про множество других преступлений, совершенных несовершеннолетними. СМИ бы не пытались понять причины этих трагедий, общество не говорило бы о них, никто не пытался бы сделать какие-то выводы, — пишет шеф-редактор Znak.com Дмитрий Колезев.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.