Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Средний Урал лидирует по количеству просроченных кредитов

Свердловская область лидирует по количеству просроченных кредитов среди регионов Уральского федерального округа. Такие данные приведены в отчете Центрального банка России.

Общая доля просроченных кредитов физических лиц в УрФО увеличилась за год с 27,5 млрд рублей до 29,4 млрд рублей. Больше всего долгов наделали жители Свердловской области. По состоянию на 1 мая 2012 года общая сумма задолженности по всем кредитам в этом регионе составила 11,8 млрд рублей. Далее следует Челябинская область (9,4 млрд рублей). На последнем месте - Ямало-Ненецкий автономный округ (623 млн рублей). 

 
По мнению аналитиков, Свердловская область стала лидером по просрочке благодаря наличию наиболее развитой банковско-кредитной системы.
 
Старший вице-президент Национальной службы взыскания (НСВ) Сергей Шпетер отмечает, что Екатеринбург — город с наиболее развитой банковско-кредитной системой в УрФО. «Соответственно и уровень просроченной задолженности здесь на порядок выше. Наименьший ее уровень в ЯНАО объясняется относительной материальной стабильностью населения региона по сравнению с другими округами, развитием нефтегазового сектора и экономики округа в целом», — пояснил «Коммерсанту» господин Шпетер.
 
Впрочем, уровень просроченной задолженности, по словам аналитиков, в пределах нормы.
 
«В апреле просроченная задолженность в Свердловской области находилась выше, чем по УрФО, на 10%. Этот факт не является отклонением, которое может привести к существенному изменению условий кредитования для физических лиц», — считает директор екатеринбургского филиала БКС Евгений Марчук.
 
Справка ДК:
 
По состоянию на 1 мая 2012 года, согласно данным Центрального банка, объем кредитов, которые российские банки выдали физическим лицам, составил 2 трлн рублей, что на 600 млрд рублей больше, чем годом ранее.
 
На жителей Уральского федерального округа приходится 218,6 млрд рублей кредитов (против 156 млрд рублей годом ранее). Наиболее востребованными банковские кредиты оказались у жителей Свердловской (69,2 млрд рублей), Челябинской (48,5 млрд рублей), Тюменской (40,7 млрд рублей) областей, ХМАО (37 млрд рублей). Жители  ЯНАО взяли в кредит 13,7 млрд рублей, Курганской области - 9,4 млрд рублей.

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.