Срок окупаемости превысил 20 лет: в каких городах выгоднее всего сдавать квартиру /РЕЙТИНГ
«В реальности доход собственника обещает быть менее оптимистичным». Если купить квартиру в Москве или Петербурге и сдать ее в аренду, то отбивать затраты придется 20 лет, а скорее всего, еще больше.
Мы не принимали во внимание дополнительные затраты собственников, такие как расходы на ремонт сдаваемой квартиры, починку техники, уплату налогов на недвижимость. Также не учитывались простои квартиры, всегда неизбежные на практике. То есть анализировалась «сферическая квартира в вакууме», сдаваемая круглогодично и не требующая ремонта. В реальности доход собственника обещает быть менее оптимистичным, — отмечает гендиректор портала Павел Луценко.
Необходимо помнить, что в данном случае анализируются цены предложений, а не реальных сделок. Например, квартира выставляется дороже аналогов, но съемщикам могут дать арендные каникулы — а в статистике это не отражается. Есть много невидимых вещей, связанных с ценообразованием. На мой взгляд, скорее произошла стабилизация. Но надо учитывать и сезонный фактор, — отмечал он.



