Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

США обвинили семь разведчиков ГРУ в кибератаках. Нидерланды выслали четырех россиян

Новый виток в деле «российских хакеров». США обвинили Россию в попытке взломать ФИФА и антидопинговое агентство, Нидерланды — в подготовке атаки на Организацию по запрещению химического оружия.

Минюст США предъявил обвинения семерым офицерам ГРУ в кибератаках, краже личных данных и отмывании денег. В релизе названы: Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Иван Ермаков, Артем Малышев, Дмитрий Бадин, Олег Сотников и Алексей Минин. По данным США, минимум с декабря 2014 г. по май 2018 г. они проводили кибератаки на связанные с Америкой организации, чтобы украсть и опубликовать данные для использования против недоброжелателей России. По этим обвинениям сотрудникам ГРУ грозит в США до 20 лет лишения свободы.

Атаки проводились на антидопинговые агентства и должностных лиц, которые разоблачили российскую государственную допинговую программу, утверждает Минюст США: USADA, Международный спортивный арбитраж (CAS). Были похищены также данные 250 спортсменов из 30 стран. 

Ранее 4 октября Минобороны Нидерландов объявили о высылке четырех россиян за попытку кибератаки на сеть Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) 13 апреля. Ими оказались упомянутые Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Олег Сотников и Алексей Минин — у них были дипломатические паспорта. 

Вашингтон не направлял Москве никаких документов, связанных с обвинениями сотрудников ГРУ в хакерских атаках, пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник во властных структурах РФ.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.