Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Сталин опередил Путина: кого россияне назвали самыми выдающимися личностями

«В 2000-е критики преступлений сталинской эпохи стало меньше». В первой 20-ке самых выдающихся людей за всю историю россиян с большим отрывом лидируют диктаторы, ученые, а также писатели и поэты.

Список самых выдающихся личностей всех времен и народов возглавили Иосиф Сталин (38%), Владимир Путин и Александр Пушкин (по 34%), Владимир Ленин (32%) и Петр I (29%). Опрос среди россиян провел «Левада-центр», данные публикует «Интерфакс». В первую десятку вошли также Юрий Гагарин (20%), Лев Толстой (12%), Георгий Жуков (12%), Екатерина II и Михаил Лермонтов — оба набрали по 11%. 
 
Во вторую десятку списка попали: Михаил Ломоносов, Александр Суворов и Дмитрий Менделеев (по 10%), Наполеон I (9%), Леонид Брежнев (8%), Альберт Эйнштейн, Сергей Есенин, Михаил Кутузов, Исаак Ньютон (по 7%), а также Михаил Горбачев (6%).За пять лет с прошлого опроса первая пятерка рейтинга не изменилась: лидировал также Сталин, но Путин был на пятом месте с рейтингом 22%. Рейтинг Льва Толстого за пять лет снизился вдвое — в 2012 г. он был на уровне 24%.
 
«Если 1990-е годы проходили под знаком раскрытия преступлений сталинской эпохи, то в 2000-е такого рода критики стало меньше», — сказал РБК замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин.
 
Таким образом, среди 20 самых выдающихся личностей по версии россиян преобладают монархи и советско-российские лидеры — они занимают восемь мест. Поэты и писатели, а также ученые занимают по четыре места, полководцы — три места, и еще одна позиция досталась первому космонавту Юрию Гагарину.
 
Путин в недавно вышедшем четырехсерийном интервью режиссера Оливера Стоуна назвал 
«излишнюю демонизацию Сталина» одним из способов атаки на СССР и Россию. Он сравнил его фигуру с Кромвелем и Наполеоном, отметив, что таких персонажей в мировой истории более чем достаточно.
 
«Конечно, наверное, что-то в сознании остается, но это не значит, что мы должны забыть все ужасы сталинизма, связанные с концлагерями и уничтожением миллионов своих соотечественников», говорил президент, выразив мысль, что Сталиным восхищались большинство граждан бывшего СССР. 
 
Кроме того, с 2012 г. с 51% до 39% снизилась доля россиян, которые считают сталинские репрессии политическим преступлением, а доля тех, кто ничего о них не знает, выросла с 6% до 13%. Почти половина граждан полагает, что «лучше говорить об этих репрессиях поменьше, не нужно ворошить прошлое». 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.