Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

«Ставка», — Сергей Васильев из ИГ «Русские фонды» о дешевизне автолизинга в Европе

«Чего же не хватает нашему рынку? Нам нужны для этого два "простых" условия: низкая процентная ставка (порядка 4-5% годовых) и длинный срок кредита (10-15 лет)».

Блоги DK.RU

Сергей Васильев, председатель совета директоров ИГ «Русские фонды»:

Недавно был в гостях у друга во Франции. Перед самым нашим приездом он обновил автопарк, у него появилось два красивых новых дорогих автомобиля. В московских автосалонах каждый такой автомобиль стоил бы по 100 тыс. евро. Я удивился такой покупке и спросил: "Это же дорого! Не жалко отдавать такие деньги за авто?"

Он ответил буднично: " Наоборот. Тут это дешево, я взял оба авто в 10-летний лизинг и плачу всего по 1 тыс. евро в месяц за каждый."

Он - бизнесмен и 2 тыс евро в месяц для него действительно не деньги. 

Почувствуйте разницу... заплатить сразу в моменте 200 тыс. евро или платить в месяц всего по 2 тыс. ! 

Разница в 100 раз. 

В этот момент и понимаешь, чего не хватает нашей российской экономике, чтобы возобновить рост и потребительский спрос!

Лично мне сейчас очень жалко выкладывать 100 тыс. кэшем, чтобы поменять свой старый BMW на новый. Но если бы я мог легко найти у нас в Москве лизинговую программу, где я мог бы взять такой автомобиль с ежемесячным платежом в 1 тыс евро в месяц, я бы тут же это сделал!

Чего же не хватает нашему рынку для этого?

Нам нужны для этого два "простых" условия: низкая процентная ставка (порядка 4-5% годовых) и длинный срок кредита (10-15 лет). 

Вот и всё!

Мы ещё никогда так не жили.

Мы не жили при такой низкой ставке. За всё постсоветское время ставка инфляции и кредита у нас были двузначные. Брать такие кредиты - смерть. И потому их брали скорее от безнадёги, когда иного выхода нет, а не ради роста .

Что нас отличает от западных рынков? Что у них есть такое, чего у нас нет? Задумываясь об этом, понимаешь что основное отличие, именно в этом.

Казалось бы, их рынок давно насыщен и перенасыщен инфраструктурой, товарами и услугами, и тем не менее они все время покупают и покупают новое.

А мы все экономим и экономим.

Но если эти два условия, низкая ставка и длинный срок, наступят и у нас... ситуация должна кардинально поменяться. 

Возможно, это и должно быть нашей основной структурной реформой.

Все остальное наладится само по себе...

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.