Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Стоит ли обсуждать зарплату с коллегами: МНЕНИЕ Ольги Косец, «Софиано»

К чему может привести обсуждение заработной платы с коллегами, слишком ли щекотливый это вопрос. Об этом и многом другом рассуждает Ольга Косец, общественный деятель и руководитель компании «Софиано».

Блоги DK.RU

Ольга Косец

Думаю - не стоит. Вопросы финансовые всегда были для россиян весьма… щекотливыми, скажем так. И это не только потому, что долгими десятилетиями (да и сейчас, впрочем) было принято скрывать как цифры, так и источники материального благополучия. А ещё и потому, что в России заработная плата, все еще многими привычно называемая «получкой», зачастую не зависит напрямую от эффективности и результативности специалиста, а вполне себе может отражать степень родства или близости взаимоотношений, либо ответа на чьё-то «попросили». Так что искажения в ту или иную сторону самой суммы — всего лишь показатель проблематичности самооценки. Ну и, помимо прочего, нигде как у нас не любят столь рьяно сравнивать цифры и реальность: «а откуда у него…?», «а как же тогда…?». Тем не менее, многие компании вполне открыты в отношении зарплатной составляющей своих сотрудников. Но опять же — это касается далеко не всех — из «круга видимости», как правило, исключены высшие лица и те, кто связан с владельцами.


Так что вопрос не в том, стоит или не стоит обсуждать. Вопрос в том, зачем это вам делать и готовы ли вы к последствиям? Из опыта приведу лишь несколько из бесчисленного множества мотивов: довести окольными путями до руководства своё мнение о несоответствии уровня зарплат (вы недостаточно себя цените, чтобы обсудить это открыто, или вы сомневаетесь, что вас так же ценят?), в разговоре попытаться выяснить уровни зарплат других сотрудников (вы сравниваете себя с ними? а если сравнивать себя с лучшими? а если с самим собой?) и многое другое.


Так что при намерении обсудить подобное стоит быть готовыми, что вам самим это может не понравиться, а ещё и внести напряжённость в отношения. Правда, при подобном обсуждении иногда коллеги рассчитывают еще и на извечное человеческое "свой-чужой" - подобные дискуссии, считают они, помогут найти взаимопонимание с коллегами, условно - "объединиться" по признаку "какие несправедливые порядки в нашей конторе" (сленг не мой). Вообще иногда стоит вспомнить бытовавшее когда-то правило "не спрашивай - не говори" - пусть оно совершенно из другого контекста, но однозначно помогает поставить внутренний блок на подобные разговоры. А уж если спросили или ответили - будьте готовы к разным последствиям, в том числе и непредсказуемым.

Пунктуация и орфография автора сохранены
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.