Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Стоит ли смотреть «Дедпул»? Четыре причины в пользу комикса о супергерое

Фильм «Дедпул» (Deadpool) – третий день в прокате. Мало кто ожидал такого ажиотажа вокруг героя комиксов Marvel. Ленте уже удалось собрать в России $12,4 млн и побить рекорд последних «Звездных войн».

Трейлер «Дедпула» заинтриговал не только поклонников комиксов Marvel, но и любителей искрометного юмора. Дело в том, что фильм снимался при весьма ограниченных бюджетах – 58 млн долларов. Для сравнения: на съемки последних «Мстителей» (Эра Альтрона) потребовалось порядка 250 млн долларов. Главный герой часто берет паузу в фильме, чтобы обратиться к продюсерам, упрекнуть их в недостаточной финансовой поддержке или к зрителям, чем, несомненно, придает живости картине.

В одном из интервью Райан Рейндольс, исполнитель главной роли, признавался, что даже трюки и спецэффекты в фильме – максимально просты. Создатели фильма делали акцент в первую очередь на близость героя к зрителю, а не на спецэффекты.

Выход «Дэдпула» в России произвел настоящий фурор. За три дня проката ленте удалось собрать 12,4 млн долларов. В США премьера также пользуется популярностью и уже собрала 135 млн долларов. По данным «Бюллетеня кинопрокатчика», у Deadpool есть все шансы собрать 860-870 млн руб. за выходные дни. Отметим, последнему, седьмому, эпизоду «Звездных войн» удалось собрать за это время 809,8 млн рублей. Оценки фильма зрителем также очень высоки. Так, к примеру, на «Кинопоиске» рейтинг фильма уже выше 8-ми баллов (8,3 из 10-ти возможных). Согласно данным сайта Rotten Tomatoes, который агрегирует обзоры и оценки фильмов, он получил 84% положительных отзывов. 

Стоит ли смотреть фильм «Дедпул»? Четыре «за».

-Небанальный юмор.

Зачастую голливудские фильмы скрывают несовершенства сценария за спецэффектами, граничащими с фантастикой. В случае с «Дедпулом» главный герой как будто сам извиняется перед зрителем за некоторые недоработки. Причем, делает это в свойственной ему саркастической манере. Появления «Дэдпула», после просмотра русского трейлера, многие ждали как раз из-за обилия небанальных меташуток, в которых упоминаются имена реальных создателей комиксов. Кинокритики называют юмор в ленте «взрослым», не опускающимся на уровень тривиальных бытовых шуток. Отдельное место в фильме занимают высказывания Дедпула о современном мире, привязанности к социальным сетям и так далее.

-Мало пафоса и пустоты

Как правило, экранизации комиксов Marvel буквально пропитаны пафосом. Каждая фраза главных героев, сопровожденная многозначительным взглядом, сопровождается легкой усмешкой зрителя в зале кинотеатра. Дедпул – герой попроще. Может, потому что у фильма – непростая судьба, может, потому что финансирование не столь глобальное. Однако факт остается фактом. Главная задача Дедпула в одноименном фильме вовсе не спасение человечества, а желание отомстить тем, кто проводил над ним опасные эксперименты, полностью изменившие его клеточную структуру.

-Новое дыхание вселенной Marvel

Если вспомнить других персонажей вселенной «Марвел», можно прийти к выводу, что каждый из них считает свою суперсилу заслугой, отличительной чертой. Каждый герой эту силу бережет и боится потерять. Того же нельзя сказать о Дедпуле. Это совершенно новый герой Marvel, который не кичится сверспособностями (у героя есть возможность быстрой регенерации)

«Дедпул оказался намного ближе к народу, чем любой из Мстителей или Людей Икс. Обычный парень, наделенный сверхспособностями, но не относящийся к ним с излишней серьезностью. Такого героя экранной вселенной Marvel явно не хватало. Как не хватало этой роли актеру Райану Рейнольдсу, засидевшемуся во второсортных фильмах и не менее второсортных ролях. Для него «Дэдпул» – такой же бенефис, и маска тому не помеха», - говорит кинообозреватель Наталья Григорьева.

-Ненавязчивая любовная линия

Согласно сюжету комикса, Дедпул влюбляется в молодого мутанта по имени Ванесса. Любовная линия в фильме несколько отличается от оригинального сюжета, однако кинокритики отмечают ее небанальность и ненавязчивость.

«Линию главного героя и историю его романа с Ванессой можно назвать практически идеальными, и это то, ради чего стоит идти на фильм», - отмечает кинокритик Борис Иванов.

«Дедпул»: нелегкая судьба фильма о герое со шрамами

«Дедпул» мог легко не появиться на голубых экранах. Дело в том, что его производство около 10 лет кочевало по задворкам Голливуда и только благодаря настойчивости поклонников этого героя, фильм все-таки взяли в разработку.

В 2000-м об экранизации с Marvel договаривалась Artisan Entertainment, потом, когда ту купил Lionsgate, права перешли к New Line Cinema, год спустя студия поспешила выставить их на продажу, и они на пять лет осели в запасниках 20th Century Fox. Поворотным моментом стал 2009-ый год. Тогда герой в черно-красном костюме впервые мелькнул в качестве второстепенного лица в фильме «Люди икс: Начало. Россомаха». Зрители заприметили героя-сквернослова, а студия Fox решила дать его сольному проекту шанс. Однако через некоторое время съемки фильма прекратились без объяснения причин. Поклонники комиксов Marvel уже переключились на «Мстителей» и обсуждение Халка, как вдруг в сети появилось демонстрационное видео к фильму «Дедпул», запустив вторую волну жарких обсуждений среди кинокритиков и фанатов. В начале 2015 съемки возобновились.

Стоит отметить, продюсер и исполнитель главной роли в картине актер Райан Рейндольс активно поддерживал проект на всех его этапах. Кинокритики были даже склонны считать, что за запуском демонстрационного ролика в сеть стоял именно он. Актер не отрицает и не подтверждает эту информацию, однако в одном из интервью отметил, что на месте анонимного хакера, показавшего Дедпула миру, сделал бы тоже самое.

«Дедпул»: коротко о сюжете

Дедпул – это рабочий псевдоним Уэйда Уилсона – экс-спецназовца, ставшего наемником. Представители вооруженных сил сделали его частью секретной программы под названием «Оружие Х». В ходе эксперимента Уилсон приобрел нечеловеческую способность к регенерации, но при этом пожертвовал своей внешностью. Герой берет себе имя Дедпул и начинает охоту за тем, кто сделал его таким.

Главные роли в фильме исполняют Райан Рейндольс (Дедпул), Морена Баккарин (Ванесса), Эд Скрейн (Аякс), Джина Карано (Ангельская пыль) и другие. Смотреть фильм «Дедпул» в хорошем качестве можно пока лишь в кинотеатре. Лента обладает возрастными ограничениями 18+.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.