Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Стоите на месте? Расскажите о своих целях окружающим. Чувство стыда сотворит чудо

Стоите на месте? Расскажите о своих целях окружающим. Чувство стыда сотворит чудо
Иллюстрация: pixabay.com

Цели ставят перед собой многие люди. Достигают хотя бы части из них — единицы. Как помочь себе начать двигаться вперед? Поделитесь планами с кем-то еще и начните отчитываться о том, что сделано.

Исследователь ИИ Макс Френзель в минувшем году неожиданно для себя начал писать тексты и играть на музыкальных инструментах. Стать «чуть-чуть писателем и музыкантом» ему помогли правильно поставленные цели. О своем опыте он рассказал в блоге на Medium.

— Мне никогда не нравились новогодние обещания. Они всегда казались мне глупой идеей выполнить какое-то смутное обязательство к произвольной дате.

Но теперь я считаю, что если все сделать правильно, намерения (или то, во что мы их превратим) реально позволяют расставить приоритеты, взять на себя четкие обязательства по достижению целей.

Френзель говорит, что год назад он с хорошей подругой опробовал новый подход к новогодним обещаниям, который оказался успешным. Они обменялись списками целей и в конце каждого месяца созванивались, чтобы рассказать о прогрессе и проделанной работе. Этот метод, по мнению эксперта, оказался успешным благодаря двум факторам: четко определенные измеримые цели и социальная ответственность.

О целях

— Намерения и цели, по крайней мере, как я их вижу, — это совершенно разные понятия.

Намерения — это зачастую довольно расплывчатые утверждения. Цели же должны быть как можно более точными и измеримыми и в основном бинарными (достигнуты или не достигнуты), а условия — ясными и простыми.

Так, задачи «Тренироваться больше» или «Похудеть» — не четкие понятия. Даже более конкретная формулировка «ходить в спортзал 3 раза в неделю», все еще недостаточно определенна, чтобы считаться хорошей целью. Ведь это жизнь, и у вас все равно будут ситуации, когда вы не сможете пойти в зал.

Хорошие цели означают, что у вас всегда остается возможность добиться не провала, а успеха. Лучше, если ваши цели будут звучать так: «поднять 50 килограммов», «пробежать 5 км быстрее, чем за 25 минут» или «уменьшить на 15% телесный жир».

Это количественные цели, с простыми и понятными условиями. Их реально достигнуть (в отличие от примера «ходить в спортзал 3 раза в неделю», который тоже количественный, но содержит только условие провала, а не условие успеха).

Цели с условиями успеха помогают поддерживать мотивацию: не получилось в этом месяце, что ж, постараюсь в следующем.

Некоторые цели, из-за их специфики, охватывают лишь небольшую часть первоначального намерения (например «меньше волноваться» или «проводить больше времени с семьей»), и могут показаться слишком узконаправленными. Но именно этот фокус делает их реально достижимыми. Важно понять, как именно вы хотите проводить время с родными, что поможет реже переживать.

Кроме того, цели должны быть максимально простыми. Билл Гейтс однажды сказал:

«Большинство людей переоценивают то, что они могут сделать за один год, и недооценивают то, что могут сделать за десять лет».

Цели не должны быть конечными, они должны мотивировать и создавать импульс. Если цель будет достигнута за несколько месяцев, а не к концу года, это замечательно: поднимайте планку выше.

Сколько и какие цели нужно установить? На этот вопрос нет универсального ответа. Кто-то выбирает только одну цель на каждую «область жизни» (карьера, отношения и так далее). Кто-то предпочитает не столь жесткий подход и ставит несколько целей в одной сфере.

То же самое и с общим числом целей: для кого-то идеально 2-3 цели (иначе они начинают подавлять), другие предпочитают семь или восемь целей. Выберите то, что кажется вам более разумным, ведь вы знаете себя лучше.

Сила социальной ответственности

Четко определить цены — это первый шаг. Чтобы сделать их реализацию более вероятной, подключите второй элемент: социальную ответственность.

Когда никто, кроме вас, не знает о ваших решениях или целях, очень легко отказаться от них. Как только вы расскажете о них кому-то еще, они обретут заметную конкретику. Лучше и разумнее всего выбрать надежного «партнера по цели», в идеале близкого друга, который захочет провести этот эксперимент с вами. Конечно, можно опубликовать цели в соцсетях, но для многих это куда менее комфортно (цели, кроме того, могут быть личными и деликатными).

Не спешите и будьте гибкими

После того, как вы выбрали партнера и договорились идти вперед весь следующий год вместе, не торопитесь писать списки. В конце года обдумайте прошедшие 12 месяцев, а затем используйте весь январь, чтобы определить цели на предстоящий год.

Важно помнить, что цели могут меняться в течение года. Люди часто несчастливы из-за того, что ставят цели не для того человека, которым будут, когда достигнут их, а для того, кем они являются на данный момент.

Помните: менять цели – не значит сдаваться. Часто первоначальные цели либо превращаются в другие или заменяются совершенно новыми. В цели может не быть ничего плохого, но вы понимаете, что время совсем не подходящее.

Теги: управление временем, качество жизни, личностный рост, лайфхаки

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.