Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Столичные гости, глава Екатеринбурга и кинорежиссер. Кто митинговал за выборы мэра

Политическая акция привлекла внимание не только уральцев и москвичей, но и зарубежных журналистов. О вчерашнем митинге написала газета The Washington Post.

Накануне вечером, 2 апреля, в Екатеринбурге прошел согласованный митинг против отмены прямых выборов мэра. По оценкам организаторов, на площади Обороны собрались от 3 до 5 тыс. человек, по подсчетам властей — около 1,7 тыс. 

Столичные гости, глава Екатеринбурга и кинорежиссер. Кто митинговал за выборы мэра 1

В митинге приняли участие как  местные политические деятели — депутат екатеринбургской думы Дмитрий Головин, политолог Федор Крашенинников, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, так и московские гости — политики Дмитрий Гудков, Леонид Волков и Юлия Галямина, режиссер Василий Сигарев. Митингующие вышли с плакатами «Снесли башню — оставьте выборы», «Наш выбор — наше право», «Мам, я повыбирать хочу». Участникам акции раздавали ярко-красные шарики. 

Столичные гости, глава Екатеринбурга и кинорежиссер. Кто митинговал за выборы мэра 2

Я вижу здесь тысячи, но в действительности с нами 1,5 млн человек. И против вас жалкая кучка назначенцев, которые хотят отобрать право определять судьбу вашего города, — заявил со сцены бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков. 

Режиссер Василий Сигарев, специально прилетевший из столицы на митинг, был настроен не столь оптимистично и, как цитируют его местные СМИ, отметил, что «мы наверняка не победим сегодня. Но не каждое поражение — поражение навсегда». 

Надо запомнить депутатов, которые завтра будут принимать этот закон — и чтобы больше их не было в нашем законодательном собрании! Ни одного голоса им, — предложил он план дальнейших действий. 

Напомним, митинг провели после того, как стало известно о спешном выдвижении и одобрении законопроекта об отмене прямых выборов мэра Екатеринбурга, который внес в Заксобрание губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. 29 марта Комитет свердловского Заксобрания по региональной политике рассмотрел законопроект и рекомендовал региональному парламенту принять его сразу в трех чтениях. Это должно состояться сегодня, 3 апреля. 

Столичные гости, глава Екатеринбурга и кинорежиссер. Кто митинговал за выборы мэра 3

С 2010 г. и по настоящее время в городе действует «двуглавая» система, при которой глава города, избираемый прямым голосованием, руководит думой, а полнотой экономической власти обладает глава администрации, назначаемый по конкурсу. Губернатор хочет вернуть главе города всю полноту власти. Но при этом принимать решение о том, кто займет этот пост, будет конкурсная комиссия (половина — представители губернатора, вторая половина — гордумы). По такому принципу выбирают руководителей в большинстве городов региона.

Читайте также: «Еще один шаг к геноциду своего народа». Бизнес — об отмене выборов мэра Екатеринбурга

Впрочем, митингующие высказывались не только за сохранение выборности органов местного самоуправления. На митинг также пришли сторонники и противники действующего мэра Екатеринбурга, чтобы высказать свою позицию относительно его деятельности. А к концу акции выступающие начали требовать отставки губернатора Свердловской области. 

Пункт об отставке губернатора попал и в резолюцию митинга, которую зачитал г-н Крашенинников. Кроме того, в резолюции потребовали не принимать внесенный в Заксобрание закон и вернуть Екатеринбургу право выбирать полновластного главу города.

Отметим, об екатеринбургском митинге написали не только местные и федеральные, но и зарубежные издания. В частности, заметку вчерашним событиям посвятил The Washington Post.

Фото: Стас Березин, Владимир Бурнашев /Facebook.com

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.