Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Страховщики в осаде ОСАГО

Все страховые компании 1 марта 2009 г. должны перейти на прямое урегулирование убытков по договору ОСАГО. По новому положению Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответствен

Екатеринбургские страховые компании ожидают вступления в силу сразу двух поправок в законодательство, каждая из которых гарантирует волну недовольства клиентов, конфликты с коллегами по рынку и немалые убытки.

Все страховые компании 1 марта 2009 г. должны перейти на прямое урегулирование убытков по договору ОСАГО. По новому положению Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», в случае ДТП автовладельцы смогут обращаться за выплатой в ту компанию, в которой они застрахованы, а не только в компанию ответчика (причинившего ущерб), как раньше.

С того же времени водители получат возможность оформлять документы о ДТП (для последующего получения компенсации) самостоятельно, т. е. без привлечения сотрудников милиции, если сумма ущерба не превышает 25 тыс. руб. «Поправки учитывают интересы потребителей и одновременно позволяют страховым компаниям контролировать качество работы с клиентами. Сейчас в работе по ОСАГО есть нелогичный момент — клиент платит за страховку мне, а за компенсацией ему приходится идти в совершенно незнакомую компанию, и непонятно, как его там обслужат», — отмечает АЛЕКСАНДР МЕРЕНКОВ, генеральный директор СК «Северная казна».

Но на этом плюсы и преимущества для страховых компаний заканчиваются: почва для перехода на новый уровень отношений с клиентами по-прежнему не готова. «Закон о прямом урегулировании должен был вступить в силу еще в 2008 г., его принятие переносили как раз из-за неподготовленности — отсутствия единой системы взаиморасчетов, нестыковок в налоговом законодательстве и т. д.», — поясняет ВИТАЛИЙ ЖУЖГИН, директор екатеринбургского филиала ООО СК «Цюрих. Ритейл». С тех пор, по мнению экспертов, мало что изменилось: общероссийский клиринговый центр, через который СК должны вести расчеты в автоматическом режиме, Российский союз автостраховщиков планировал создать в феврале. Но даже если это произойдет вовремя, у компаний не останется времени на обкатку. «Вообще, опыт некоторых европейских стран показывает, что на это могут уйти десятилетия», — констатирует ВИКТОР БЕРЕЖНОВ, заместитель директора — исполнительный директор Уральской дирекции РОСНО.

Поэтому участники рынка всерьез опасаются, что если поправка о прямом урегулировании все-таки вступит в силу через месяц, то принесет рынку страхования немалые убытки: без отработанной системы взаимозачетов дебиторская задолженность СК неизбежно вырастет. Г-н Жужгин: «Существующий опыт взысканий подтверждает, что компании ведут себя по-разному, несмотря на то что все находятся в одной лодке. Кто-то оплачивает полную сумму, но только через суд, кто-то без суда, но частично, а кто-то вообще пытается не платить». Ситуация с выяснением, как получать деньги с ответчиков, может затянуться минимум на три месяца, считает г-н Меренков. В этом случае появятся дополнительные расходы, в частности на расширение юридического отдела и судебные издержки. Затраты страховых компаний, по совокупным оценкам экспертов, могут вырасти с 1 марта на 10-20%. Перемены коснутся многих: из 800 российских страховых компаний лицензия на продажу ОСАГО есть у 150, в Екатеринбурге это практически все крупные СК.

Вторая поправка означает, что буквально через месяц у страховщиков резко вырастет количество необходимых выплат: если раньше при возникновении ущерба на 3-4 тыс. руб. автовладельцы не обращались за регистрацией ДТП в ГАИ (не всем эта процедура нравится), а разбирались самостоятельно, то сейчас клиенты будут приходить за компенсацией «каждой царапины». К тому же здесь есть подводный камень — клиенты далеко не всегда способны объективно оценить размер ущерба, значит, неизбежно возникнет множество споров при определении суммы выплаты. «Не менее 40% случаев будут относиться к нетиповым, рассматриваемым в индивидуальном порядке, а это много. Мелкие ДТП будут рассматриваться с точки зрения достаточности документов для регистрации факта страхового события, из которых должно четко следовать, что событие было, когда и как произошло и т. п.», — поясняет г-н Бережнов. Представители страховых компаний ожидают появления многочисленных случаев мошенничества, когда автовладельцы будут договариваться об официальной версии — кто на кого наехал и что произошло — с целью максимизировать выплату. Отношение к обязательному страхованию автогражданской ответственности в большинстве СК негативное из-за его убыточности и большого количества мошеннических выплат (30-35%). Теперь компании и вовсе прогнозируют постепенное сведение к минимуму этого вида страхования в своих портфелях.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.