Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Страхуйте то, что боитесь потерять

— Понятно, что у нас в стране отсутствует культура страхования, известно и то, что основная масса населения имеет очень низкий уровень доходов. Добавим ко всему стойкое недоверие к финансовым струк

По мнению Сергея Добровольского, генерального директора страховой медицинской компании "Урал - Рецепт", в ближайшее время Россию может ожидать настоящий страховой бум. О том, какие основания есть у него для такого утверждения, почему наш человек надеется на "авось", а любой европеец на страховку, читайте в этом интервью.

— Понятно, что у нас в стране отсутствует культура страхования, известно и то, что основная масса населения имеет очень низкий уровень доходов. Добавим ко всему стойкое недоверие к финансовым структурам после падения разнообразных пирамид и финансового кризиса в августе 1998 года. На чем же основывается в  таком случае ваш оптимизм относительно активного роста страхового рынка вообще в России?
— Действительно, до настоящего времени страхование как уникальный социально ориентированный механизм, способствующий стабильному развитию национальной экономики, оказался пока не востребован ни государством, ни обществом. По некоторым данным сегодня в нашей стране покрыто не более 5-7% потенциального рынка. Страховой рынок, пожалуй, единственный из сегментов классической рыночной экономики, который находится еще в зародышевом состоянии и в период реформ не пережил бума, как это было в банковской сфере, на фондовом и на товарном рынках. Однако процесс интеграции России в систему мировой рыночной экономики неизбежно приведет ее к необходимости ведения хозяйства по западным стандартам, гарантирующим безопасность бизнеса и инвестиций. А гарантию безопасности во всем мире обеспечивают страховые компании. Без оформления страхового полиса не начинается ни одно даже маломальское дело. Страховые компании берут на себя ответственность буквально за все, им до всего есть дело. Они господствуют в национальных экономиках и являются их стержнем, вокруг которого крутится все. Интеграция в первую очередь должна привести к благоприятным для наших страховщиков изменениям в позиции государства по отношению к страховому законодательству, преобразованиям налоговой системы, о подготовке которых Правительство России уже заявило. Кроме того, начавшийся общий подъем отечественной экономики обязательно повлечет за собой увеличение доходов населения и рост количества обеспеченных людей, которым есть что терять, значит, вырастет и спрос на страховые услуги.
Масштабы потенциального российского страхового рынка, высокая рентабельность страхового бизнеса при квалифицированном ведении дела должны значительно повысить его привлекательность для вложения серьезных капиталов.

— А как дела обстоят в частности в вашей компании?
— Наша компания одна из первых в Уральском регионе начала освоение медицинских страховых технологий и рынка добровольного медицинского страхования. Не имея крупных начальных сумм капиталов, за короткое время выросла и превратилась в устойчивую, динамично развивающуюся и высокоэффективную финансовую организацию. За последний год объем страховых платежей компании "Урал — Рецепт" вырос в 5 раз. По итогам прошлого года СМК "Урал — Рецепт" занимает 17 место (из 62) в областном рейтинге страховых компаний. Чистый доход компании от страховой деятельности увеличился по сравнению с предыдущим годом в 2 раза и составил 3,8 млн. рублей. У компании сформированы солидные объемы собственных средств (уставный капитал компании -7 млн. рублей) и страховые резервы, имеется надежная перестраховочная защита.

— Среди учредителей вашей компании такие крупные предприятия, как ОАО "Уралэлектромедь", ОАО "Среднеуральский медеплавильный завод". А кто ваши клиенты?
— Думаю, для клиентов будет не мало важно то, что СМК "Урал — Рецепт" работает строго в рамках правового поля. Наши принципы: честность, открытость, уважение любых индивидуальных потребностей клиентов, неукоснительное исполнение принятых обязательств. Выстояв в условиях кризиса, и не нарушив ни одного обязательства перед клиентами, приобрели безупречный имидж солидного и надежного партнера. Компания аккредитована в Министерстве по управлению государственным имуществом Свердловской области и Екатеринбургском комитете городским имуществом с правом страхования объектов федеральной, областной и муниципальной собственности. Мы активно работаем с предприятиями Уральской горно-металлургической Компании, ряд которых и стали нашими учредителями, с нами тесно сотрудничают Региональное отделение Фонда социального страхования, Агентство по развитию рынка продовольствия Свердловской области, Свердловский областной арбитражный суд, МНТК — "Микрохирургия глаза", Екатеринбургский Сбербанк РФ, СКБ-банк, Свердлсоцбанк, УБРиР и другие. Мы искренне признательны всем кто с нами сотрудничает и дорожим оказанным нам доверием.

— На ваш взгляд, какие виды страховых услуг наиболее перспективны?
— Мы постоянно следим за изменениями на рынке, уровнем спроса и стараемся прогнозировать. Именно поэтому в начале года в дополнение к уже имевшимся 13 видам  личного и имущественного страхования мы получили 5 новых лицензий на право страхования предпринимательских рисков, профессиональной ответственности оценщиков и регистраторов ценных бумаг, страхование гражданской ответственности предприятий, эксплуатирующих опасные производственные объекты. В ближайшем будущем может возникнуть неограниченный спрос на такой оригинальный пока для России, но вместе с тем очень перспективный вид услуг, как страхование гражданской ответственности изготовителей и продавцов товара, исполнителей работ (услуг). А у нас уже есть необходимая для этого лицензия.

— Хорошо и даже необходимо застраховать себя от пожара или другого чрезвычайного происшествия. Но зачем платить лишние деньги за страховой полис, если идешь, например, к зубному врачу? 
— А если вам вместо больного зуба здоровый вырвали, ну так получилось, вы что делать будете? Жаловаться, скорее всего. Вот она наша российская психология в действии. А страховка как раз и предусматривает плату за ваши спокойствие, уверенность, качество услуг. И вот здесь уже не может быть никаких ошибок и случайностей. Страховой полис "Урал — Рецепт" гарантирует качественное лечение и обслуживание не только в своих базовых учреждениях высокого уровня — областной больнице №2 и стоматологической клинике "Биодент", "Лювит", но и в любых других медицинских учреждениях даже за рубежом.

— Каковы ваши ближайшие планы и что бы вы хотели пожелать вашим потенциальным клиентам и коллегам по бизнесу?
— В наших ближайших планах получение лицензий на новые виды услуг, такие как страхование строительно-монтажных рисков, машин от поломок, ценных бумаг, электронного оборудования, ЭВМ и рисков, связанных с их эксплуатацией, а также дальнейшее удовлетворение разнообразных потребностей человека, возникающих в процессе его жизнедеятельности. Например, часто виновниками ДТП становятся пешеходы, охотники и рыболовы становятся причиной разного рода ущербов, с огнем небрежно обращаются, ваша собака покусает кого-то, дети в силу неопытности или небрежного поведения могут попасть в различные неприятные ситуации и причинить вред. Все это подпадает под страхование персональной ответственности граждан. Можно и нужно страховать ответственность владельцев  (арендаторов) кинотеатров, игральных залов, магазинов, школ, гостиниц, стадионов и других зданий и сооружений, связанную с посещением третьими лицами. Поводов для того, чтобы обратиться к нам за услугами, огромное множество.
А нашим потенциальным клиентам мы желаем дальнейшего роста их благосостояния и более бережного отношения к тому, что они уже имеют. Коллегам по бизнесу желаем не уронить звания страховщика в честной конкурентной борьбе и успешной совместной работы, направленной на повышение страховой культуры населения, укрепление доверия к страховым организациям и освоение необъятных пространств российского страхового поля.
 
СМК "Урал — Рецепт": лицензия на право осуществления страховой деятельности № 2549Д,
 тел. 51-54-11,
 E-mail: recept@ mail. ur. ru,
 Http:// insur emts. ru.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.