Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Стремится к нулю: Сбербанк резко снизил ставки по вкладам населения

Ставки по рублевым вкладам резко упали, а по депозитам в валюте почти достигли нуля. Эксперты считают, что вслед за Сбербанком снижение ставок начнут другие крупные банки.

Снижение ставок коснулось рублевых депозитов «Сохраняй», «Пополняй» и «Управляй». Ставки по ним Сбербанк снизил на 0,5–1,05 п.п. в зависимости от срока и суммы вклада. Вклады в валюте банк почти обнулил: теперь минимальная ставка составляет 0,01%. К примеру, если в апреле ставки по вкладу «Сохраняй» на сумму $1 тыс. составляли 0,3% на три месяца, 0,9% на полгода и 1,35% - на год, то сейчас ставка по депозиту на эту же сумму составляет 0,01% на 1-6 месяцев и 0,65% по годовому вкладу. Ставки для вкладов  в евро постигла та же участь: ставка по этому же вкладу на сумму €1 тыс. в апреле составляла 0,15% на три месяца, 0,3% на полгода и 0,5% - на год. Сейчас ведена единая ставка по депозиту на эту сумму на срок от одного месяца до двух лет, и составляет она 0,01%.

О решении понизить ставки сообщила пресс-служба Сбербанка.

«Снижение ставок по вкладам физических лиц связано с общим трендом на понижение ставок по вкладам физлиц на рынке», - отметили в пресс-службе.

Падение ставок связано с тем, что банковский сектор России переходит из состояния нехватки ликвидности к ситуации, когда у банков денег слишком много. Это связано, в частности, с тем, что реальный сектор экономики сейчас не способен справиться с предлагаемыми банками по сегодняшним ставкам кредитными средствами, считает вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов.

О грядущем снижении ставок и избытке ликвидности говорилось и ранее. Падение процентных ставок «до сотых долей процента» в апреле предсказывал заместитель председателя правления Сбербанка Александр Морозов. Он уточнял также, что «к ставкам ниже нуля мы ментально пока не готовы». А еще раньше, в ноябре 2015 года, глава Сбербанка Герман Греф на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что банк наблюдает «большой избыток валютной ликвидности».

По мнению аналитика агентства Fitch Александра Данилова, снижение ставок по валютным вкладам вписывается в стратегию дедолларизации банковской системы. Это уменьшит ее риски и увеличит устойчивость, уверен эксперт. Долларизация вкладов опасна тем, что банкам приходится тут же увеличивать валютные активы, чтобы избежать убытков в случае девальвации. Но это ведет либо к росту валютных кредитов, что создает повышенные риски: в стране в целом невелико количество надежных заемщиков, имеющих валютную выручку, добавляет Данилов.

О дедолларизации как одной из главных задач ЦБ в 2016 году заявляла в феврале глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Процесс дедолларизации затронет депозиты и физлиц, и предприятий. Среди компаний валютные кредиты берут в основном экспортеры, получающие доход в валюте, говорит аналитик НРА Карина Артемьева.

«Но это в теории. На практике же в валюте раньше брали практически все, так как доллар был стабильным, а процент был меньше», — добавляет она.

Столь сильное падение ставок по валютным депозитам может вынудить людей открыть вместо валютных рублевые вклады, отмечает Данилов.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.