Строители из Екатеринбурга не хотят в Нижний Тагил

Екатеринбургские строители не планируют осваивать деньги, выделенные Нижнему Тагилу на программу комплексного развития в 2013-2016 гг. Говорят, что недостатка в заказах не испытывают.

На программу комплексного развития Нижнего Тагила, которую областное правительство утвердило в июле 2013 г., выделят 21,06 млрд руб. В том числе, 1,58 млрд руб. – из федерального бюджета, 11, 242 млрд руб. – из областного бюджета, 4,95 млрд руб. – из местного бюджета. Планируется, что 3,3 млрд руб. вложат частные инвесторы.

Большую часть этих средств потратят на строительство жилья, социальных объектов (больницы, школы, детские сады, спортивные комплексы) и реконструкцию инженерной инфраструктуры (гидроузлы, коммуникации, тепловые сети, трамвайные пути). Участники строительного рынка считают, впрочем, что екатеринбургским компаниям работать в Нижнем Тагиле неинтересно. Юрий Чумерин, директор «Союза предприятий стройиндустрии»:

«Строители Екатеринбурга загружены работой, я не думаю, что они захотят осваивать деньги, выделенные бюджетом на социальные объекты в Нижнем Тагиле. Скорей всего, этим займутся местные компании, которым при дефиците заказов в последние годы приходилось искать подряды на Севере».

С ним соглашается Руслан Сагидуллин, президент ГК «АСП»:

«Мы работаем на открытом рынке, полагая, что с государством лучше не связываться – оно может рассчитаться с подрядчиком, а может и не рассчитаться. У жителей города денег на покупку жилья нет. Чтобы квартиры находили спрос, нужно предлагать по 30-35 тыс. руб. за квадратный метр, а затраты получаются такие же, как в Екатеринбурге. Поэтому заходить в Нижний Тагил мы не собираемся».

Илья Репин, директор СК «Исеть», строящей наружные и инженерные сети, уверяет, что ему достаточно работы в Екатеринбурге.

«Если бы не большая загрузка, мы, возможно, приняли бы участие в конкурсах на реконструкцию тагильских гидроузлов. Но сейчас такой необходимости нет. Кроме того, четыре года назад мы работали в Нижнем Тагиле, и пришли к выводу, что местные чиновники не заинтересованы в конструктивном диалоге с бизнесом».

Самое читаемое
  • Водители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской областиВодители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской области
  • В Екатеринбурге стартовал фестиваль «Коляда-Plays» ― первый после ухода основателяВ Екатеринбурге стартовал фестиваль «Коляда-Plays» ― первый после ухода основателя
  • Пищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладныеПищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладные
  • В Крыму закрываются летние лагеря для детейВ Крыму закрываются летние лагеря для детей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.