Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

«Строительный» вице-мэр Екатеринбурга попросил отставки

Замглавы горадминистрации по капстроительству и землепользованию Сергей Мямин подал в отставку после почти четырех лет работы в должности. Кто займет этот пост, пока не сообщается.

Замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей Мямин написал заявление об увольнении с поста по собственному желанию. Как он сообщил DK.RU, «факт имеет место», но говорить о причинах этого шага и дальнейших планах «желания нет». Г-н Мямин лишь отметил, что не пропадет из городской повестки — без работы не останется.

Напомним, пост в горадминистрации Сергей Мямин занял весной 2012 г., сменив Владимира Крицкого, который возглавил компанию «ЛСР. Недвижимость – Урал». Карьеру г-н Мямин начинал в 1999 г. на СвЖД —  возглавлял отдел материалов Главного управления железных дорог Свердловской области главного дорожного предприятия по материально-техническому снабжению. В 2001 г. ушел в стройсферу — сперва был заместителем гендиректора Уральского домостроительного комбината, затем возглавлял фирму «Нова-строй» и был исполнительным директором «Форум-групп», где курировал направление девелопмента и осуществление функции заказчика. Также Сергей Мямин участвовал в создании и модернизации завода «Бетфор», производящего материалы для монолитного домостроения.

Добавим, что за время работы Сергея Мямина в горадминистрации застройщики Екатеринбурга ввели в эксплуатацию более 4 млн кв. м. жилья и порядка 4 млн квадратов объектов нежилого назначения. С 2012 г. в городе было выдано свыше 3 тыс. разрешений на строительство жилых объектов.

Любопытно, что с начала 2016 г. часть градостроительных полномочий от администрации Екатеринбурга перешла к областным властям. Речь идет о четырех функциях: подготовка и утверждение градостроительных планов земельных участков, выдача разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию, утверждение документации по планировке территории, получение техусловий подключения объектов к сетям. Ранее Сергей Мямин в разговоре с DK.RU комментировал: передача градостроительных полномочий — вопрос политический:

«Идет слом существующей системы. Сейчас вообще не время для таких экспериментов — стройка и так тяжело дышит из-за экономики, объем продаж снижается. Понятно, что после принятия этого закона в стройсфере города будет откат назад».

Кто станет новым вице-мэром по вопросам капстроительства и землепользования, пока не сообщается. Однако по неофициальной версии источников со строительного рынка Екатеринбурга, пост может занять Евгений Архипов, возглавляющий администрацию Ленинского района города. Известно, что он является выпускником строительного факультета УПИ и ранее возглавлял компанию «Формула строительства». Плюс был заместителем директора по строительству объектов дорожной инфраструктуры МУ «Капитальное строительство».

Отметим, что другой район Екатеринбурга — Орджоникидзевский — теперь тоже возглавляет человек со строительным прошлым — главой администрации стал Вячеслав Трапезников, известный работой в «Гильдии строителей Урала» и девелоперской Группе «Астон».  

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.